Ексклюзивы
пятница, 10 июля 2020 09:58

Журналист рассказал, чего хочет Кремль в обмен на захваченные территории

Журналист рассказал, чего хочет Кремль в обмен на захваченные территории
РФ готова вернуть захваченные территории в обмен на часть суверенитета Украины. Фото: reuters.com

Журналист, член ТКГ по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Денис Казанский сказал, что ситуация с Донбассом — тупик, и никакого проблеска надежды на саммите в нормандском формате в конце 2019 года не было.

В эфире канала 1+1 он заявил, что обязанность Украины вносить в свою Конституцию особый статус захваченной россиянами части Донбасса в тексте вторых минских соглашений не прописана.

По его словам, есть пункт о том, что Украина планирует внести изменения в Конституцию о принципах децентрализации с оговоркой: "с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создадут комиссию по поиску пропавших без вести и пленных на Донбассе

"Но это не значит внести в Конституцию особый статус", — сказал он.

Тем не менее, каждая из сторон понимает этот пункт по-своему.

Украина настаивает, что децентрализация — это и есть учет особенностей всех регионов. У Москвы на этот счет своя точка зрения.

В целом, по мнению Казанского, Минские соглашения прописаны так, что по ним "невозможно составить какой-либо план", а разрешение конфликта возможно только в случае, если Россия уйдет с Донбасса. Поскольку на самом деле никакого внутреннего конфликта нет, а есть война РФ против Украины, подчеркнул журналист.

Что касается позиции Кремля, переговорщик очертил ее так: "мы отдаем вам эту территорию в обмен на часть суверенитета". Однако до тех пор, пока Россия выдвигает такие условия, реинтеграция ОРДЛО невозможна.

"Любая украинская власть (при условии, что она действительно украинская), если не подпишет капитуляцию, не сможет это решить", — сказал он.

С 9 июня Донбасс на переговорах Трехсторонней контактной группы представляют журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш от Донецкой области и юрист Вадим Горан и врач Константин Либстер — от Луганщины.

Сейчас вы читаете новость «Журналист рассказал, чего хочет Кремль в обмен на захваченные территории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть