Ексклюзивы
вторник, 23 июня 2020 13:31

Жители оккупированной Донетчины силой прорвались в Украину

Жители оккупированной Донетчины силой прорвались в Украину
Жители ОРДО штурмовали блокпост боевиков, чтобы попасть в Украину. Фото: dpsu.gov.ua

22 июня, после 18:00, через КПВВ "Новотроицкое" линию разграничения пересекли 110 человек, которые говорят, что прорвались через блокпост боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

С 22 июня по решению командующего Объединенных сил была возобновлена ​​работа контрольного пункта въезда-выезда "Новотроицкое" с режимом работы с 09:00 до 18:00. В течение дня пропуск с временно оккупированной территории Украины происходил очень медленно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число больных коронавирусом на оккупированной Донетчине перевалило за тысячу

"В соцсетях люди писали, что утром боевики довольно быстро пропустили несколько человек под запись камер пропагандистского телеканала, а дальше держали людей сначала под палящим солнцем, потом под ливнем", - говорится в сообщении.

Ближе к завершению работы КПВВ ситуация изменилась - люди стали массово прибывать.

"Они объяснили, что оккупационные власти сначала анонсировали возобновление пропуска на дорожном коридоре Донецк - Мариуполь, а затем блокировали возможность гражданам пересечь там линию разграничения", - уточняют пограничники.

Не выдержав многочасового ожидания при неблагоприятной погоде, люди прорвались через блокпост оккупантов и направились в серую зону.

"Они понимали, что КПВВ "Новотроицкое" должен закрываться, но надеялись на понимание и помощь украинских пограничников. Так и произошло. По решению командующего Объединенных сил работу КПВВ продолжили. Пропуск осуществлялся, пока после 21:00 не оформили последнего прибывшего с оккупированной Донетчины гражданина, имеющего инвалидность", - говорится в сообщении.

По пропуску через "Новотроицкое" на оккупированную территорию, с подконтрольной Украине стороны 22 июня выбыло 1 транспортное средство с 4 лицами и 4 пешехода.

Люди на автомобиле вернулись, сказав, что оккупанты их не пропустили. Также известно, что 4 пешеходов, среди которых женщина на костылях, ожидали перед блокпостом боевиков, где планировали и заночевать, если их не пропустят.

"Мы готовы помогать им пройти оформление даже в нерабочее время КПВВ", - заявили пограничники.

Ранее стало известно, что боевики вытащили на линию разграничения более 100 единиц тяжелого вооружения.

Сейчас вы читаете новость «Жители оккупированной Донетчины силой прорвались в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть