Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2020 16:33

Заключенные ОРДЛО просятся в Украину

Заключенные ОРДЛО просятся в Украину
Почти 800 заключенных написали обращение о переводе их с неподконтрольной части Донбасса. Фото: pixabay.com

По меньшей мере 762 заключенных, осужденных Украиной или помещенных в СИЗО до 2014 года, написали заявления о переводе их с неподконтрольной части Донбасса.

Как пишет "Следствие. Инфо", такую ​​информацию журналистам предоставил Офис уполномоченного по правам человека Верховной Рады.

Также в материале уточняется, что таких людей может быть значительно больше, поскольку не все заключенные в ОРДЛО имеют возможность обратиться за помощью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики на Донбассе убили пожилую женщину

Журналисты опросили десятки заключенных, содержащихся на оккупированных Луганщине и Донетчине. Они массово жалуются на избиения, поборы и невыносимые условия содержания.

Ситуация осложняется тем, что так называемые ЛНР и ДНР не только не выдают осужденных граждан Украине, но и не допускают в тюрьмы никого из посторонних наблюдателей или международных миссий.

Поэтому общее количество заключенных в ОРДЛО подсчитать трудно. По приблизительным подсчетам ведущих правозащитных организаций, на начало оккупации их было более 16 тыс.

"Большинство осужденных, которых мы опросили, говорят, что по ту сторону им твердят, будто Украина отказывается их вносить в списки. Заключенных убеждают, что украинская власть ими не интересуется и возвращать не собирается. Некоторые заключенные, не дождавшись возвращения под контроль государства, умерли в тюрьмах", - говорится в материале "Следствие. Инфо".

В оккупированном Донецке начали подготовку к "местным выборам".

Сейчас вы читаете новость «Заключенные ОРДЛО просятся в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть