Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2020 18:29

Из России выставили сербского наемника, воевавшего за ДНР
4

Ростовский областной суд РФ отказался удовлетворить жалобу сербского наемника Горана Чирича о его экстрадиции.

Как пишет "Обозреватель", аргумент, что в Сербии Чирича "могут преследовать за участие в войне на Донбассе", суд не учел.

46-летний Горан Чирич приехал на оккупированную часть Донецкой области в 2015 году, чтобы помочь братьям-славянам "в борьбе против фашизма". Почти сразу попал в батальон "Пятнашка". Вместе с другими наемниками был направлен под Марьинку, позже воевал против украинцев в ​​Дебальцево.

В так называемой ДНР женился на местной жительнице – донецкой учительнице Лилии Шевченко, активной стороннице "русской весны". И даже получил гражданство ДНР, поскольку в Сербию возвращаться не собирался.

Документы об участии Чирича в войне на Донбассе
Фото: myrotvorets.center
Горан Чирич
Горан Чирич
Горан Чирич

В августе 2019 года Чирич попытался въехать в Россию, однако был задержан по запросу Интерпола и доставлен в СИЗО. Оказалось, что в розыск мужчину в 2019 году подали власти Сербии. Чирич обвиняется в том, что с февраля по июнь 2015 года на территории Сербии оказывал "пособничество в злоупотреблении служебным положением директором предприятия "Антомар-РС Ойл".

Жена наемника рассказывала росСМИ, что обвинения против ее мужа подобраны наугад, а на самом деле его хотят вернуть в Сербию, чтобы наказать за службу в составе вооруженных сил псевдореспублики.

Ростовский областной суд РФ признал основания для экстрадиции сербского наемника законными. Также судьи не приняли во внимание аргументы защиты о том, что Чирич является гражданином так называемой ДНР, поскольку "они не базируются на законе и действующих международных нормах права".

Теперь Чирича вновь ждет суд, но уже сербский.

Украинцы получили видео с военнослужащими вооруженных сил РФ на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Из России выставили сербского наемника, воевавшего за ДНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть