Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2018 13:04

Виновна Россия: результаты расследования авикатастрофы Boeing в Донбассе

Виновна Россия: результаты расследования авикатастрофы Boeing в Донбассе
Международная следственная группа доказала, что Россия должна в катастрофе "Боинга" в Донбассе 17 июля 2014. Фото из открытых источников.

Международная следственная группа доказала, что Россия виновна в катастрофе Boeing в Донбассе 17 июля 2014 года, во время которой погибли почти три сотни людей.

Об этом сообщает Meduza.

Комплекс "Бук", из которого сбили малазийский Boeing под Донецком, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия распространяет фейковые новости о катастрофе MH17

"53-я бригада входит в состав вооруженных сил России", - сказал на пресс-конференции глава департамента расследований полиции Нидерландов Уилберт Паулиссен.

Он не назвал имен российских военных, которые входили в экипаж "Бука".

"Мы проанализировали все доступные нам картинки и изображения, и нам удалось снять отпечатки пальцев из снарядов, из которых был сбит самолет. И мы понимаем, что эти снаряды совпадают с теми, которые принадлежат военным бригадам Российской Федерации", - сказал он.

Над расследованием обстоятельств катастрофы работает минимум несколько сотен человек.

"Мы понимаем, что многие предварительные результаты уже обнародовали. Мы просто собираем факты, и проверяем их еще более тщательно, чем делали это раньше", - добавил он.

53-я зенитная ракетная бригада вооруженных сил России упоминалась в материалах исследовательской группы Bellingcat. Ее участники первыми заявили, что "Бук" принадлежал именно этой воинской части.

В декабре 2017 года Комитет британского парламента по разведке и безопасности представил ежегодный отчет, в котором утверждается вина российских военных в сбивании малазийского Boeing МН17.

В результате катастрофы самолета, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014-го, погибли 298 человек.

Сейчас вы читаете новость «Виновна Россия: результаты расследования авикатастрофы Boeing в Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть