четверг, 04 декабря 2025 08:20

Спецтема: Война России против Украины

Военные рассказали о сложной ситуации на фронте - утренняя сводка
13

Начались 1 380-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 170 боевых столкновений, сообщил Генеральный штаб ВСУ 4 декабря.

"Вчера противник нанес три ракетных и 62 авиационных удара, применил три ракеты и сбросил 177 управляемых авиабомб. Кроме этого, совершил 4301 обстрел, в том числе 121 - из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 5251 дронов-камикадзе. За минувшие сутки ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили одну пушку врага", - отчитывается Генштаб.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки произошло четыре боевых столкновения. Работник нанес два авиационных удара, сбросив при этом три управляемые авиационные бомбы, совершил 203 обстрела, в том числе один - из реактивной системы залпового огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестные дроны атаковали российские химзаводы

На Южно-Слобожанском направлении противник 17 раз атаковал позиции украинских защитников в районах населенных пунктов Старица, Волчанск, Синельниково, Амбарное, Прилепка и в направлении Колодезного, Кутьковки.

На Купянском направлении вчера произошло два боевых столкновения. Наши защитники остановили штурмовые действия противника в районах Песчаного и Петропавловки.

На Лиманском направлении враг атаковал 10 раз, пытаясь вклиниться в нашу оборону в районах населенных пунктов Надежда, Дерилово, Грековка, Новоегоровка, Заречное, Мирное, Торское и в сторону населенного пункта Ставки.

На Славянском направлении Силы обороны остановили десять наступательных действий захватчиков вблизи Ямполя, Дроновки, Серебрянки и Северска.

На Краматорском направлении враг три раза атаковал позиции наших защитников в районе Часового Яра.

На Константиновском направлении противник совершил 29 атак в районах населенных пунктов Константиновка, Александро-Шультино, Плещеевка, Щербиновка, Клебан-Бык, Русин Яр и в направлениях Новопавловки, Степановки и Торского.

На Покровском направлении наши защитники остановили 45 штурмовых действий агрессора в районах населенных пунктов Новое Шахматное, Красный Лиман, Мирноград, Новоэкономическое, Никаноровка, Родинское, Покровск, Котлино, Удачное, Молодецкое, Новопавловка, Филиал, и в сторону Софиевки, Белицкого и Гришиного.

На Александровском направлении противник вчера совершил 14 атак в районах населенных пунктов Ялта, Сосновка, ивовое, Александроград, Рыбное, Красногорское, Вишневое и Привольное.

На Гуляйпольском направлении наши защитники остановили 12 вражеских попытку продвинуться вперед в районах населенных пунктов Затишье, Гуляйполе и в направлении Прилук, Доброполье и Варваровки.

На Ореховском направлении за прошедшие сутки враг не проводил наступательных действий.

На Приднепровском направлении украинские подразделения отбили три вражеские атаки в районе Антоновского моста.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок агрессора не обнаружено.

Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.

Потери российских захватчиков за минувшие сутки составили 1140 человек. Также украинские воины обезвредили три танка, три боевые бронированные машины, 29 артиллерийских систем, одну реактивную систему залпового огня, 245 беспилотных летательных аппаратов, 125 единиц автомобильной техники оккупантов.

Сейчас вы читаете новость «Военные рассказали о сложной ситуации на фронте - утренняя сводка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть