Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2018 08:51

Стражи неба:Украина отмечает День Воздушных сил
6

5 августа День Воздушных Сил ВС Украины.

Автор: Український тиждень
  Украинская авиация - на защите неба
Украинская авиация - на защите неба

В Воздушные войска входят роды авиации: бомбардировочная, истребительная, штурмовая, разведывательная, транспортная авиация и рода войск: зенитные ракетные и радиотехнические войска.

На вооружении имеем: самолеты МиГ-29, Су-27, Су-25, Су-24, Су-24МР, Ил-76, Ан-26, Ан-24, Л-39, зенитные ракетные комплексы С-300 и "Бук "различных модификаций.

Более 7000 километров воздушной границы Украины охраняют боевые расчеты авиационных, зенитных ракетных и радиотехнических подразделений.

Кроме того, военные осуществляют контроль за перелетами воздушных судов через государственную границу с девятью странами мира. Ежедневно на боевое дежурство по противовоздушной обороне заступает более 2200 человек и около 400 единиц вооружения и военной техники. Военные ежедневно сопровождают до 1500 воздушных целей.

В связи с Минскими договоренностям, в зоне проведения ООС на Донбассе не используется боевая авиация. Но экипажи самолетов МиГ-29 и Су-27 ежесуточно несут боевое дежурство по противовоздушной обороне государства. Войска сдерживают вооруженную агрессию России против Украины из воздуха, прикритвають важные объекты от ударов.

Зато транспортная авиация выполняет ряд задач по перевозке личного состава и военного имущества в зону ООС.

Автор: unian.ua
  Украинский вертолет Ми-8
Украинский вертолет Ми-8

В период с начала российской агрессии в Донбассе Украина потеряла:

6 июня 2014 Ан-30Б - самолет ВВС Украина. Выполнял разведывательный полет во время войны на востоке Украины, сбитый российскими боевиками из ПЗРК у Славянска. В воздушного судна загорелся правый двигатель и он упал. Трем членам экипажа удалось покинуть борт самолета, а пятеро погибли.

14 июня 2014 крах Ил-76МД - военно-транспортный самолет. Боевики поразили судно огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета при заходе на посадку в аэропорту Луганска. 49 военнослужащих, в том числе 9 членов экипажа, находившихся на борту, погибли. Вооруженные силы Украины понесли наибольшие единовременные потери в ходе войны на востоке Украины в 2014 году.

Автор: ТСН
  Боевики сбили Ил-76. Все 49 военнослужащих, в том числе 9 членов экипажа - погибли
Боевики сбили Ил-76. Все 49 военнослужащих, в том числе 9 членов экипажа - погибли

2 июля 2014 крах штурмовика Су-25, с бортовым номером "06 синий". Разбился при заходе на посадку в аэропорту Днепропетровска. Летчик успел катапультироваться. Жертв нет. Официальная версия - потеря управляемости. По другим данным самолет был поврежден над Донецкой областью во время выполнения боевой задачи во время войны на востоке Украины и заходил на посадку мимо взлетно-посадочную полосу.

14 июля 2014 сбит Ан-26. Военно-транспортный самолет с бортовым номером "19 синий", сбитый в Луганской области в районе Краснодона, российскими боевиками. 8 человек успели покинуть горящее судно. Командир и правый пилот - погибли. Летчика Сергея Мордвинова взяли в плен луганские боевики. 2 сентября 2014 освобожден из плена.

Автор: Муниципальная газета
  У Луганска сбили самолет Ан-26
У Луганска сбили самолет Ан-26

16 июля 2014 крах Су-25М1. Штурмовик был сбит в Донецкой области в районе Амвросиевки российские боевик. Летчик катапультировался. Украинский штурмовик скорее всего был обстрелян ракетами класса "воздух-воздух" с военных самолетов Вооруженных Сил РФ. Боевики заявили, что им удалось в этот день подвести с ПЗРК два штурмовика ВВС Украины.

23 июля 2014 крах двух Су-25. Штурмовики с бортовыми номерами "04 синий" и "33 синий" взбитые бойовикамиз ПЗРК в Донецкой области вблизи поселка Дмитровка и в районе высоты Саур-могила. Летчики смогли катапультироваться. Один из пилотов был подобран поисково-спасательной командой через пять дней. Судьба второго пилота неизвестна.

7 августа 2014 крах МиГ-29. Истребитель, с бортовым номером "02 синий" (сто четырнадцатой бригада тактической авиации, Ивано-Франковск) сбит боевиками в Донецкой области над Енакиево при выполнении боевого задания. Пилот успел катапультироваться. Через сутки вышел к украинским позиций.

17 августа 2014 крах МиГ-29. Истребитель, с бортовым номером "53 белый" (сто четырнадцатой бригада тактической авиации, Ивано-Франковск) Сбитый боевиками в Луганской области при выполнении боевого задания. Пилот катапультировался.

20 августа 2014 крах Су-24М. Фронтовой бомбардировщик, из состава 7-й бригады тактической авиации (Староконстантинов). Сбит боевиками в Луганской области в районе Суходольская при выполнении боевого задания. Оба пилота успели катапультироваться.

29 августа 2014 крах Су-25. Штурмовик, бортовой номер "08 синий" сбит боевиками в Донецкой области при выполнении боевого задания. Летчик катапультировался. В штабе АТО заявиилы, что самолет сбит с ЗРК Вооруженных сил РФ. Боевики заявили, что в этот день в зоне конфликта им удалось подбить из ПЗРК четыре штурмовика Су-25 ВВС Украины.

Автор: militarizm
  Украинский вертолет Ми-24
Украинский вертолет Ми-24

На фронте Воздушные силы потеряли 12 вертолетов. Из них без жертв: один МИ-8 и три МИ-24.

Потери МИ-24:

- 2 мая 2014 года, сбитый у Славянска. Экипаж из трех человек погиб.

- 2 мая 2014 года, сбитый у Славянска. Два члена экипажа погибли, один ранен и взят в плен боевиками. Впоследствии, выданный представителям украинской власти.

- 20 августа 2014 года, сбитый из гранатомета или переносного ракетного комплекса прямой наводкой, в районе пгт. Георгиевка Луганской области при выполнении боевого задания. Оба члена экипажа погибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вспомните глаза мальчика" - фото семьи убитого боевиками летчика растрогало сеть

Потери МИ-8:

- 29 мая 2014, сбитый у Славянска. Погибли 12 человек, один получил тяжелые ранения.

- 24 июня 2014, вертолет 16-й авиабригады сбит из ПЗРК у Славянска. Погибли 9 человек, находившихся на борту.

- 7 августа 2014 года, вертолет обстреляли из стрелкового оружия в Донецкой области. Совершил аварийную посадку в районе высоты Саур-могила. Через пять дней, летчик-штурман умер в госпитале от полученных ранений. Четверо членов экипажа выжили.

14 июля 2014 российские наемники-боевики сбили военно-транспортный самолет Ан-26 у Сорокина (Краснодон). На борту было 7 членов экипажа и 1 сопровождающий груза. Из них 2 погибли и 6 выжили. Самолет шел на высоте 6500 метров, в Луганский аэропорт с водой, продуктами питания для блокпостов.

Сейчас вы читаете новость «Стражи неба:Украина отмечает День Воздушных сил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть