Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 12:52

В Украине задержали ключевого свидетеля по делу МН17 — известно его имя

В Украине задержали ключевого свидетеля по делу МН17 — известно его имя
Журналисты Bellingcat назвали имя одного из ключевых свидетелей по делу МН17, задержанного в Украине. Фото: reuters.com

Стало известно имя одного из ключевых свидетелей по делу МН17, задержанного в Украине.

Как заявили журналисты Bellingcat, занимающиеся расследованием катастрофы, это Андрей Кунавин, пишет "Радио Свобода".

Кунавин — гражданин Украины с криминальным прошлым, который имеет связи как с уголовным миром, так и с элитой Москвы. По информации журналистов, в обнародованных СБУ разговорах задержанного с двумя из четырех обвиняемых по делу МН17 он ссылается на экс-помощника Владимира Путина Владислава Суркова и директора российской ФСБ Александра Бортникова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала ГРУшника, причастного к катастрофе самолета рейса МН17 на Донбассе

Подозреваемого по делу MH17 задержали в Украине 7 июля 2020 года. В СБУ заявили, что последние 6 лет он был одним из кураторов так называемой ДНР и внештатным сотрудником ГРУ вооруженных сил России.

По данным прокуратуры, мужчине сообщили о подозрении в деле по расследованию катастрофы MH17. Известно, что подозреваемый отказывается давать какие-либо показания.

Самолет рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" боевики сбили над не подконтрольным Украине Донбассом в июле 2014 года. 298 пассажиров и членов экипажа погибли. 9 марта в Нидерландах начались первые слушания по делу. Обвиняются 3 россиян и 1 украинец. Это Игорь Гиркин (Стрелков) — тогдашний так называемый министр обороны ДНР, Сергей Дубинский — генерал-майор российской армии, возглавлял разведку боевиков, Олег Пулатов — подчиненный Дубинского. Гражданин Украины Леонид Харченко сопровождал "Бук" в Снежного, откуда совершили выстрел.

Рассмотрение дела о сбитом самолете Окружной суд Гааги начал в марте 2020 года.

10 июля 2020 года Нидерланды приняли решение о подаче иска в Европейский суд по правам человека против РФ в связи с катастрофой самолета рейса МН17.

Сейчас вы читаете новость «В Украине задержали ключевого свидетеля по делу МН17 — известно его имя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть