Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2018 13:37

В ООН сделали громкое заявление об Иловайской трагедии

В ООН сделали громкое заявление об Иловайской трагедии
Все стороны событий во Иловайск причастны к серьезным нарушениям прав человека и международного гуманитарного права / фото: Волынские Новости

Задокументированные и проанализированные Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека факты свидетельствуют, что во время Иловайского котла в августе 2014 года все стороны конфликта совершали серьезные нарушения прав человека.

Об этом говорится в докладе, обнародованном в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Случаи, которые задукоменттированы и проанализированы УВКПЧ в этом отчете (о нарушении прав человека и международного гуманитарного права в контексте событий под Иловайском в августе 2014 года - Gazeta.ua), свидетельствуют о том, что во время боевых действий в Иловайске все стороны конфликта осуществляли серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права, а некоторые из нарушений, возможно, являются военными преступлениями", - отмечают в УВКПЧ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очевидец из оккупированного города рассказал, как РФ проводила "референдум"

В докладе также подчеркивается, что украинская власть не в полной мере провела расследование преступлений в Иловайске. УВКПЧ рекомендует продолжить процесс ратификации Римского статута и внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, которые позволят осуществлять уголовное преследование международных преступлений на национальном уровне.

Правоохранительным органам Украины рекомендовали проводить беспристрастное расследование всех заявлений о нарушениях прав человека.

Украинское военное командование отдало приказ наступать на Иловайск в 2014 году. Начало боя пришлось на 7 августа, погибли 3 воина 40-го батальона ВСУ "Кривбасс". Журналист и военный эксперт Юрий Бутусов в Facebook опубликовал документы и шифрограммы от августа 2014-го.

Сейчас вы читаете новость «В ООН сделали громкое заявление об Иловайской трагедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть