Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2019 16:43

В Конгрессе США назвали сумму помощи Украине и условия, при которых ее предоставят

В Конгрессе США назвали сумму помощи Украине и условия, при которых ее предоставят
В США назвали условия и ожидания от сотрудничества с Украиной. Фото 5 канал

Украина может получить от США 250 млн долларов для реформирования оборонного комплекса, но при нескольких условиях.

Об этом рассказала заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии Лора Купер в интервью журналисту Голоса Америки.

Она отметила, что прошлый транш от США Украина использовала по назначению.

"Уже в этом году мы увидели несколько положительных моментов. Один из них - недавний закон, который позволит Министерству обороны закупать оборудование в других странах, включая США. Мы видим это как очень полезный развитие событий, которое позволит углубить наше сотрудничество с Украиной. Также мы видим прогресс в том, что ключевые посты в Министерстве обороны начинают занимать гражданские лица, что является еще одним положением Закона о национальной безопасности, на который мы обращаем внимание ", - прокомментировала Купер.

Вторую половину транша Украине выделят, если она реформирует вооруженные силы в соответствии с тем, как прописано в законе "усиление гражданского контроля над вооруженными силами, усиление прозрачности и подотчетности процесса военных закупок, улучшение подотчетности и прозрачности военно-промышленного комплекса и защиты технологий, которые имеют отношение к зарубежным военных продаж или трансферов ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США готовит жесткий пакет антироссийских санкций - депутат

Лора Купер отметила, что целью этих условий является желание Конгресса убедиться, что реформирование ВСУ уже необратимо.

Закон о прямой закупке Министерством обороны оружия для нужд украинской армии снимает бюрократические препоны и лишние расходы.

С ним импорт оружия техники и услуг будет быстрее, сказал военный эксперт, Михаил Самусь.

Сейчас вы читаете новость «В Конгрессе США назвали сумму помощи Украине и условия, при которых ее предоставят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть