Ексклюзивы
понедельник, 25 сентября 2017 16:44

В Канаде презентовали книжку о подвигах украинских добровольцев
5

В Канаде презентовали книгу о подвигах добровольцев в АТО
Фото: facebook.com/arsen.avakov/Юлия Бабич
В Канаде презентовали книгу о подвигах добровольцев в АТО
В Канаде презентовали книгу о подвигах добровольцев в АТО
В Канаде презентовали книгу о подвигах добровольцев в АТО
В Канаде презентовали книгу о подвигах добровольцев в АТО

24 сентября в Торонто состоялась презентация английского и украинского издания книги "Добробати. Історія подвигу батальйонів, що врятували країну".

Книга очерчивает события 2014-2015 годов, когда для вооруженного сопротивления российской гибридной агрессии в составе МВД Украины создали систему добровольческих подразделений.

"Добробати. Історія подвигу батальйонів, що врятували країну" - первое издание об истории добровольческого движения в Украине. Создание добробатов, их боевой путь и современное состояние - все это непосредственно из уст участников событий, политиков, военных, общественных деятелей и волонтеров. Книга вышла в 2016 году тиражом более 10 000 экземпляров, значительную часть которого презентовали участникам этих событий и семьям погибших. Издание ранее представили на Львовском и Киевском книжных форумах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ветеран АТО получил первую медаль на "Играх непокоренных"

Проект "Добробаты" - это хроника истории движения и одновременно размышления над его природой. Более 30 воспоминаний от ключевых участников тех событий - тогдашнего военно-политического руководства Украины, командиров кадровых военных формирований, созданных добровольческих подразделений, политиков, волонтеров, журналистов, общественных деятелей и рядовых бойцов.

Вадим Троян - участник добровольческого движения, один из руководителей батальона "Азов", а ныне заместитель министра внутренних дел, сказал, что эта книга о простых парнях, которые по капле со всей страны собрались в мощную реку, которая остановила врага.

"В Украине война. Я до сих пор не могу осознать. А тогда, в 2014-м, казалось, что ты смотришь фильм. Провожают друзей на войне - это фильм, собираешь свой рюкзак - фильм, попадаешь под обстрел - фильм. Тогда, в 2014 году нас застали врасплох. И сейчас, если бы меня спросили, как нам удалось отстоять Украину, которую целенаправленно оставляли без войска, я не колеблясь отвечу - это все наши мужчины-добровольцы. Они не думали о деньгах, не думали, что оставляют работу - они отправлялись выполнять священный долг - защищать Родину. Я горжусь тем, что был с этим добровольцами в одних окопах. Об этих людях следует знать, о них стоит писать, о них должны помнить", - рассказал Троян.

Командующий силами оперативно-тактической группировки "Луганск" генерал-майор Олег Микац рассказал в интервью, что Россия готовится к войне: "Обкатывают новую технику, в том числе в Сирии".

Сейчас вы читаете новость «В Канаде презентовали книжку о подвигах украинских добровольцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть