Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 23:11

Украинская делегация в ТКГ отреагировала на заявления Фокина

Украинская делегация в ТКГ отреагировала на заявления Фокина
Фокин не видит, что Россия ведет войну против Украины. Фото: Укринформ

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе с неприятным удивлением воспринимает сообщения о резонансных заявлениях первого заместителя председателя украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина относительно войны на Донбассе и Крыма, сделанные в Верховной Раде.

"Господин Фокин, как и любой человек, имеет право на собственную позицию, какой бы странной она ни казалась. Но мы вместе как делегация Украины в переговорах в ТКГ должны придерживаться исключительно официальной позиции нашего государства даже тогда, когда не участвуем в переговорах. Тем более, что в вопросах о временной оккупации Крыма и войны на Донбассе придерживаться официальной позиции очень легко, поскольку официальная позиция Украины полностью совпадает с правдой о войне", - говорится в официальной позиции украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе главы делегации Леонида Кравчука, его первого заместителя Алексея Резникова и заместителя Александра Мережко.

Руководители украинской делегации в ТКГ заметили, что "мы полностью осознаем, что войну на территорию Украины принесла Россия и ее граждане. Именно поэтому, например, переговоры с нашим участием происходят в трехстороннем формате – Украина, ОБСЕ как посредник и Россия как государство, которое временно оккупировало часть нашей территории".

Также украинские переговорщики отметили, что задачи, которые они имеют на переговорах от президента Украины Владимира Зеленского, построены на понимании того, что Россия полностью контролирует временно оккупированные территории Украины, а следовательно имеет решающее влияние на все, что там происходит.

"Мы стараемся найти такие решения, которые позволят прийти к всеобщему миру через абсолютное и долговременное прекращение огня, освобождение всех лиц, которые содержатся, проведение полной деоккупации, вывода всех незаконных вооруженных формирований и возвращению Украине контроля над границей с Россией в Донецкой и Луганской областях. Ни разу в нашей работе как украинской делегации в Трехсторонней контактной группе мы не слышали сомнительных заявлений от господина Фокина и не видели никаких неприятных дипломатических неожиданностей", - отметили в ТКГ.

Руководители украинской делегации в ТКГ считают странным, что господин Фокин, делая такие заявления, не учел, что его будут воспринимать не просто как гражданина, который выражает свою точку зрения, а как члена украинской делегации, представляющего государство. Тем более разговор происходил в Верховной Раде Украины. "Ожидаем, что заявления господина Фокина получат надлежащую оценку", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Махровый идиот": Аваков раскритиковал Фокина

Сегодня Фокин на заседании комитета парламента заявил, что пока не видел подтверждений того, что Россия ведет войну против Украины.

"Что касается войны. Я не политик и сделать какое-то определение этого я не могу. Поэтому никакого подтверждения, что там ведется война между Россией и Украиной пока я не видел", - сказал он.

После этих слов и предыдущих подобных заявлений Фокина в Раде инициировали его отзыв из состава Минской переговорной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Украинская делегация в ТКГ отреагировала на заявления Фокина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть