Ексклюзивы
пятница, 10 июля 2020 10:57

Украина просит экстренно обменять одного из удерживаемых в ОРДЛО

Украина просит экстренно обменять одного из удерживаемых в ОРДЛО

В гуманитарной подгруппе ТКГ Украина подняла вопрос об экстренном обмене одного из пленных в ДНР — Валерия Матюшенко.

Как написал участник переговоров журналист Денис Казанский на своей странице в Facebook, украинец находится в плену у боевиков ДНР на 32-й зоне.

"У него возникли серьезные проблемы со здоровьем — сильные боли и быстрая потеря веса. Это могут быть либо симптомы онкологии, либо иные последствия издевательств, которым человек подвергался в плену", — сообщил Казанский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создадут комиссию по поиску пропавших без вести и пленных на Донбассе

Он подчеркнул, что украинская сторона просит обменять Матюшенко в экстренном порядке, поскольку человек серьезно болен и важно успеть его спасти.

"Информацию донесли до ОБСЕ и той стороны. Сейчас добиваемся проведения обследования. Пока вразумительной реакции и четкого ответа со стороны боевиков нет. Но вопрос нужно постоянно поднимать и контролировать, так как человек в реальной беде", — уточнил Казанский.

52-летнего Валерия Матюшенко задержали сотрудники так называемой МГБ ДНР в 2017 году в Комсомольске (сейчас Кальмиусское) в Донецкой области. 28 марта 2018 года оккупационный суд Донецка приговорил его к 10 годам лишения свободы якобы за сотрудничество с СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Украина просит экстренно обменять одного из удерживаемых в ОРДЛО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть