Ексклюзивы
вторник, 19 декабря 2017 11:47

Украина предлагает боевикам новогоднее перемирие

Украина предлагает боевикам новогоднее перемирие
Фото twitter.com

Последние в 2017 году переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске будут посвящены вопросу прекращения огня на всей линии соприкосновения на период новогодних и рождественских праздников.

"20 декабря 2017 года состоится последний в этом году семьдесят третий раунд переговоров в Минске. На повестке дня Рабочей группы по вопросам безопасности, которую я представляю от Украины, семь трудных вопросов. Но первым будет попытка договориться о прекращении огня на всей линии соприкосновения, хотя бы на период новогодних и рождественских праздников и зимних каникул", - написал в соцсети Евгений Марчук, представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жителей Новолуганского решили эвакуировать.

"Как этого достичь - технология наработана и апробирована, она сработала в 2016 году, когда тогда удалось удержать режим полной тишины в течение 6 недель. Так называемые хлебное и школьное перемирие в 2017 году были неудачными", - отметил Марчук.

По его словам, важную роль в обеспечении этой технологии играли военные Совместного центра контроля и координации, куда входят украинские и российские военные. Марчук отметил, что акция российского руководства об отзыве своих военных из состава СЦКК практически сделает невозможным обеспечение режима тишины, даже если договоренность будет достигнута.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готовится к вторжению боевиков.

Российские военные из Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня оставили Донбасс 19 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Украина предлагает боевикам новогоднее перемирие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть