Ексклюзивы
среда, 30 октября 2019 16:04

В НАТО отреагировали на разведение сил в Золотом

В НАТО отреагировали на разведение сил в Золотом
НАТО призывает Россию вывести войска из Донбасса. Фото: bbci.co.uk

В НАТО приветствуют инициативы президента Владимира Зеленского по разведению сил и средств в Золотом. В то же время, призывают Россию вывести войска из Донбасса.

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в Одессе на совместном брифинге с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой.

"Мы приветствуем все усилия, направленные на мирное разрешение конфликта на разведение сил и стремимся дипломатического решения этого конфликта на Востоке Украины. Мы видели определенный прогресс, который был достигнут в Станице Луганской и хотели бы, чтобы этот пример продолжался в дальнейшем. Но еще очень много надо сделать, поскольку режим прекращения огня нарушается", - сказал Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый формат отношений Украины и НАТО: рассказали о трех ключевых изменениях

По словам генсека НАТО, в то же время наблюдателям от ОБСЕ на Донбассе все еще не предоставляется доступ ко всей территории, которую они должны контролировать, и также наблюдаются случаи нападений на беспилотные летательные аппараты ОБСЕ, осуществляющих наблюдения.

"Но я принимаю новые инициативы и новую динамику, которую начал президент Зеленский, направленную на мирное решение конфликта. НАТО поддерживает эти усилия. Но НАТО также отмечает, что Россия имеет четкую ответственность выполнять минские договоренности, и должна вывести все свои вооруженные силы, всех своих офицеров с востока Украины и прекратить дестабилизацию", - добавил он.

В районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе после начала разведения войск в Золотом ввели режим "Желтый".

Сейчас вы читаете новость «В НАТО отреагировали на разведение сил в Золотом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть