Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2020 13:51

"У нас появился шанс вернуть Крым и Донбасс" - эксперт

"У нас появился шанс вернуть Крым и Донбасс" - эксперт
Крым и Донбасс можно вернуть после экономического ослабления России. Фото: facebook.com

Из-за пандемии и экономического ослабления России Украина может воспользоваться ситуацией и вернуть Крым и Донбасс. Об этом заявил председатель Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

"Есть один аспект пандемии, который сейчас практически не рассматривается, но который может вернуть нам восток страны и Крым. Коронавирус, как выяснилось, способен перекраивать экономическую карту мира. От спада больше всего сегодня страдают страны, в которых большая доходная часть бюджета формируется за счет энергоресурсов, как в России. Даже по словам первых лиц этой страны, она попала в "идеальный шторм". Первый шок, это сокращение спроса на нефть и газ в мире. Вторым является катастрофическое падение цены на нефть. А третьим, как у всех, - карантин по всей стране, который Владимир Путин ввел до 30 апреля", - объясняет Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин: в Украине ввели новые ограничения

Если первые заявления месяц назад звучали о том, что России хватит золотовалютных резервов и фонда благосостояния на несколько лет, даже при плохом варианте, то тогда они не знали, что вариант будет наихудшим из возможных.

"Если влияние пандемии затянется на год-полтора, то Россия потратит почти все имеющиеся резервы для поддержания стабильности. Именно поэтому президент РФ заговорил о прекращении санкций за "мелкие" недоразумения. Мы в ближайшее время можем стать свидетелями политических переговоров о возвращении России в число стран G20 для полноценного экономического партнерства. Если в США и ключевых странах Европы хватит ума "дожать" врага нашего, то мы можем быстро вернуть себе оккупированный Крым, Донецкую и Луганскую области", - говорит эксперт.

Организация Объединенных Наций опасается масштабного голода из-за пандемии коронавируса. Представитель немецкого филиала Всемирной продовольственной программы ООН Беттина Люшер рассказала, что уже сейчас программа помогает около 87 млн человек в более 80 странах

Сейчас вы читаете новость «"У нас появился шанс вернуть Крым и Донбасс" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть