Ексклюзивы
пятница, 29 июня 2018 09:00

Террористы убили на Донбассе добровольца, которому аплодировал весь мир
17

На оккупированном Донбассе 29 июня 2016 года погиб 42-летний Василий "Миф" Слипак - солист Парижской национальной оперы, волонтер, боец ​​1-й штурмовой роты Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". Это первый в Украине доброволец, которого признала и наградила власть звездой Героя Украины.

Василий Слипак на оккупированном Донбассе 2015 году в рядах ДУК "Правый сектор"
Фото: Радио Свобода
Василий Слипак на оккупированном Донбассе 2015 году в рядах ДУК "Правый сектор"
Василий Слипак  19 лет прожил во Франции. Был вокалистом Парижской оперы
Василий Слипак - волонтер в Париже. Поддерживал Оранжевую Революцию 2004 года и Революцию достоинства 2014.
Василий Слипак - волонтер в Париже. Поддерживал Оранжевую Революцию 2004 года и Революцию достоинства 2014.

Годы жизни в Украине

Родился Василий во Львове в семье Надежды Васильевны и Ярослава Владимировича Слипаков. В 6 лет он залез на стол на сельской свадьбе и спел "Расскажи мне, любишь ты или нет? И в глазах сияет: "Я - навек твоя", а через 4 года старший брат Орест отвел парня в хоровую капеллу "Дударик".

В 1994 году на международном конкурсе во Франции 20-летний студент Львовской консерватории получил гран-при. В 96-м подписал контракт с "Опера Бастилия". Партию четырех дьяволов из оперы Оффенбаха "Сказки Гофмана" он пел так, что зрители прозвали его Мефистофелем. В 1997 году окончил львовскую консерваторию (сейчас - Музыкальная академия им. Н. Лысенко - Gazeta.ua) и получил приглашение в Парижскую оперу.

У него бил редкий голос контратенор - самый высокий из мужских оперных голосов. На международном фестивале оперных певцов в Армеле арию "Тореадор" в его исполнении признали лучшим мужским выступлением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлян призывают на концерте-митинге поддержать создание сквера имени Василия Слепыш

Волонтерство

"Миф" поддержал Оранжевую революцию в 2004 году и Революцию достоинства 2014-м. Но приехать в Украину и лично стать рядом с митингующими не мог - у него был подписан контракт с оперой. Поэтому организовал несколько акций в поддержку Майдана в Париже - собирал украинцев у фонтана Сан-Мишель, где когда-то убили деятеля УНР Симона Петлюру.

5 марта 2014-го провел в Париже манифестацию против агрессии России. По инициативе активистов "Объединение Евромайдан Париж", украинцы пикетировали Министерство иностранных дел Франции с призывами к дипломатам, побудить мировое сообщество, задействовать все возможные дипломатические, экономические, информационные и другие средства для прекращения захватнического вмешательства России во внутренние дела Украины.

После начала вооруженной агрессии на Донбассе начал заниматься волонтерством. Для бойцов ДУК "Правый Сектор" купил автомобиль "Форд".

"Все началось с волонтерства, "ДУК ПС" были первые наши крестники, мы их так называем. Мы им помогали всей нашей волонтерской организацией "Fraternité Ukrainienne / Украинский братство". Первые, кому мы помогли был 7-й батальон, я знал этих людей и так случилось, что я здесь, но это мог быть и другой какой-то батальон. Вот так волонтерство естественно переросло в активное участие", - рассказывал Слипак журналистам.

Война на Донбассе

Впервые поехал на фронт в мае 2014-го. Начал учиться на пулеметчика. Любимой партией Слипака была ария Мефистофеля из "Фауста". Поэтому выбрал себе позывной "Миф".

Участвовал в боях за Пески вблизи Донецкого аэропорта и Авдеевку в составе 1-й отдельной штурмовой роты 7-го отдельного батальона ДУК "Правый Сектор". Получил ранения и вернулся в Париж.

Второй раз поехал на фронт в сентябре 2015 года, в село Водяное под Мариуполем, на линию соприкосновения. В октябре вернулся в Париж.

Летом 18 июня 2016-го в третий раз поехал на Донбасс, чтобы доставить собранную помощь защитникам-добровольцам. Планировал остаться там на полгода.

"Мы с ним воевали на передовой в конце весны и летом 2015-го под Песками. Он участвовал в боях, отлучался на концерты и потом снова возвращался на фронт." - говорит друг Василия с 7 батальона ДУК Григорий Пивоваров. - "И не только воевал, но и ребятам посылал много помощи. Это ничего, что Вася была не профессиональный военный, а артист - научиться воевать, когда любишь свою страну, не сложно, главное желание и вера. Он на своем примере показал, что такое любить Родину по-настоящему. Кстати, воин из него получился хороший. А еще он пел нам иногда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Певец, который стал украинским героем: история Василия Слипака

Смерть

Смертельное ранение Слипак получил в 6 утра в в бою на Светлодарской дуге. Снайпер попал в бойца, когда тот стрелял из пулемета.

Тогда в бою погиб также боец ​​25-го мотопехотного батальона Анатолий Коваль, пропал без вести солдат 54-й мотопехотной бригады Юрий Татарчук. 11 военных получили ранения. Боевики и пророссийские террористы потеряли до 20 человек погибшими.

30 июня 2016-го в областной больнице имени И. И. Мечникова, что в Днепре, состоялось прощание. Отпевал погибшего протоиерей УПЦ КП Дмитрий Поворотный.

После прощания тело певца доставили во Львов. 1 июля 2016 года поминальное богослужение, которое возглавил владыка Венедикт, епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ, состоялось в гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла.

Василия Слипака похоронили на Лычаковском кладбище на поле почетных захоронений № 76.

4 июля 2016 боец ​​АТО Игорь Грег сообщил, что украинские военные выследили и уничтожили убийцу добровольца.

"Сегодня ночью после трех суток кропотливой работы группой неизвестных без каких-либо опознавательных знаков был уничтожен снайпер рашистськои контрснайперськои группы "Хасана". Спи спокойно, друг "Миф", - написал в соцсети Грег.

Награды

19 сентября 2015 года Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет наградил Василия Слепака медалью "За жертвенность и любовь к Украине".

30 июня 2016-го Василия Слепака получил орден "За мужество" I степени (посмертно).

20 февраля 2017 года Президент Украины Петр Порошенко присвоил ему звание Героя Украины. Награды из рук президента получили родители погибшего воина.

14 марта 2018-го погибшего воина удостоили награды УК ПС "Боевой Крест Корпуса", которая свидетельствует пожизненное пребывание в рядах добровольческого украинского корпуса "Правый сектор".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлян призывают на концерте-митинге поддержать создание сквера имени Василия Слепыш

Память

В феврале 2018 года в прокат вышел документальный фильм ныне покойного режиссера Леонида Кантера "Миф". С 28 июня ленту запустили в повторный прокат 8-ма городами Украины.

С 29 июня в Киеве и Львове состоится 2-й Международный музыкальный марафон в честь оперного певца Василия Слипака. Его откроют мировые оперные звезды - французские солисты Перин Медоф (сопрано), Гоша Ковалинская (меццо-сопрано), Гийом Дюссо (бас) и Пабло Вегулиа, (тенор).

В 2017 годув Тернополе в микрорайоне "Южный" ул. Проектную 210 назвали именем Василия Слипака. 14 октября 2016-го торжественно открыли и освятили мраморную мемориальную доску, которая установлена ​​на фасаде здания Львовской специализированной школы № 46 им. В. Черновола, где учился певец.

28 апреля 2017 года памятная доска появилась у входа в Большой зал Национальной музыкальной академии Украины им. П.И.Чайковского.

6 сентября 2017-го в Киеве, на углу Андреевского спуска и ул. Боричев Ток Общественная Союз "Музыкальный Батальон" заложила камень на месте обустройства будущего Культурно-художественного сквера имени Василия Слипака.

Селекционер Игорь Хорош вывел новый сорт ирисов и назвал "Василий Слипак".

Между тем в польском Перемышле хотят запретить показ фильма "Миф" через красно-черные цвета рекламных плакатов.

Сейчас вы читаете новость «Террористы убили на Донбассе добровольца, которому аплодировал весь мир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть