Ексклюзивы
суббота, 23 марта 2019 15:59

Террористу Джумаеву суд не продлевает арест
3

Осенью 2014 Роман Джумаев воевал на стороне боевиков в бандформировании "Пятнашка" под донецким аэропортом и зимой 2015 - в Дебальцево
Фото: storage1.censor.net
Осенью 2014 Роман Джумаев воевал на стороне боевиков в бандформировании "Пятнашка" под донецким аэропортом и зимой 2015 - в Дебальцево
Осенью 2014 Роман Джумаев воевал на стороне боевиков в бандформировании "Пятнашка" под донецким аэропортом и зимой 2015 - в Дебальцево

Российского наемника из бандформирования "Пятнашка" Романа Джумаева Марьинский районный суд Донецкой области решил не продолжать держать под стражей.

Уже 7 апреля террорист Роман Джумаев, который стрелял в "киборгов" и защитников Дебальцево сможет выйти из-под стражи, - пишет ІА "Вчасно".

По словам военного волонтера Галини Единорог, решение не продлевать арест боевика приняли на судебном заседании 22 марта.Осенью 2014 Роман Джумаев воевал на стороне боевиков в бандформировании "Пятнашка" под донецким аэропортом и зимой 2015 - в Дебальцево.После этого мариуполец Джумаев бежал в Беларусь, где раздавал местным журналистам хвастливые интервью, в которых рассказывал о своих "подвигах". Вернулся в Украину, когда в Беларуси начали поднимать вопрос о депортации боевика. 18 сентября 2017 Джумаева задержали в Марьинском районе при попытке пересечь линию соприкосновения со стороны ОРДЛО.4 января 2018 уголовное дело по обвинению Джумаева передали в Марьинский районный суд Донецкой области. 3 мая 2018 этот суд отпустил боевика под домашний арест.Повторно был задержан уже в декабре прошлого года - за нападение на полицейского. Только после этого боевика снова взяли под стражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бесспорные доказательства присутствия россиян: показали трофеи украинских военных

"Вчера прокуратура в очередной раз подала ходатайство об отводе судей, так как именно они выпустили из-под стражи Джумаева в мае 2018 года, - рассказала Галина Единорог. - Но суд даже не стал рассматривать этот вопрос. Затем они рассмотрели ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения в виде содержания боевика под стражей - и не стали его продлевать. 7 апреля Джумаев снова сможет выйти на свободу. Боевика, которий убивал наших "киборгов", выпускают на волю! "

Волонтер сообщила, что решение Марьинского суда вызывают много вопросов. В мае прошлого года именно этот суд уже однажды выпустил боевика под домашний арест. Джумаева обвиняют в создании террористической группы или организации или участия в ней, а также содействии созданию или деятельности террористической группы или организации. Ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы (с конфискацией или без). Активисты подчеркивают, что обвиняемых по таким "тяжелым" статьям освобождать из-под стражи - незаконно.

"Активисты Мариуполя и Киева еще 3 января направили в Верховную Раду правосудия с требованием дать оценку действиям судей Марьинского районного суда, - говорит Галина Единорог. - Нашу жалобу подписали 6 человек, в том числе бывший судья Конституционного суда. Такую же жалобу еще в мае прошлого года в Верховную Раду правосудия направила прокуратура. Но они до сих пор не рассмотрены, так как для этого судей необходимо сначала устранить от рассмотрения дела. А все ходатайства об их отстранении судьи отклоняют ".

Активисты подозревают, что судьи рассчитывают принять решение по Джумаеву не привлекая внимания общественности. Ведь заседание суда по делу боевика, по странному стечению обстоятельств, проводились именно тогда, когда в суд не приходили активисты. Но каждый раз, когда к зданию суда съезжались общественники, заседание под разными предлогами, отменялись.

Активисты, которые требуют справедливого наказания для преступника, стали получать угрозы со стороны родственников боевика. Галине Единорог позвонила женщина, которая представилась матерью Романа Джумаева, и стала угрожать.

"Мне позвонила мать Джумаева и заявила, что она собрала на меня компромат, а также стала угрожать моим детям, - говорит волонтер. - Она сказала, что я тоже мать и спросила, не боюсь я, что с моими детьми что-то случится. После этого мне сообщили, что по тому адресу, где я была раньше прописана, меня искала какая то женщина ".

Галина Единорог говорит, что угрозы начали поступать сразу после того, как она оставила свой номер на заявлении в суде. Волонтер обратилась по поводу угроз в полицию.

Матерь боевика, Людмила Омельченко, отрицает все обвинения.

За участие в незаконных вооруженных формированиях житель Бахмута в Донецкой области находился в розыске.Во время оккупации города автоматчик охранял там захвачены боевиками здания.Теперь он пересек границу и сдался сотрудникам СБУ и Бахмутского отдела полиции, так как "захотел получить шанс на нормальную жизнь".

Сейчас вы читаете новость «Террористу Джумаеву суд не продлевает арест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть