Ексклюзивы
четверг, 17 августа 2017 18:29

"Тела находили четвертоваными и с выколотыми глазами" - подробности Иловайской трагедии

"Тела находили четвертоваными и с выколотыми глазами" - подробности Иловайской трагедии
Раненого украинского военного эвакуируют во время боев за Иловайск

Иловайской трагедии можно было избежать, если бы генералы правильно спланировали операцию.

Об этом в беседе с корреспондентом Gazeta.ua сказал 49-летний военный эксперт Юрий Касьянов.

Можно ли было избежать поражения под Иловайском в августе 2014 года?

Иловайскую операцию можно было выиграть, если грамотно спланировать ее. Первая ошибка - город охватили широким кольцом. На равнинной местности наши солдаты стали легкой мишенью для российской артиллерии. Они долбили по нам, а отвечать было запрещено. Если бы прижимались к самому городу, то быстро выкурили бы боевиков из города и заняли выгодные позиции. Тогда россияне наступали бы уже из степи. Основные силы не подкрепили резервом. Информацию о российских тактических группах, зажимавших военных в кольцо, проигнорировали.

Следователи Главной военной прокуратуры уверены, что во всем виновата агрессия РФ.

Говорить о том, что виновата во всем Россия - это смешно. При грамотном командовании во время иловайской операции можно было избежать стольких жертв. Все подробности провальных операций стали запрещенными. Об истинных потерях на войне украинцы даже не догадываются.

Можете назвать цифры?

Только при выходе из Иловайска погибли 600 бойцов. 500 из них - в один день. А вообще двухсотых не менее 800. Добровольцев вообще никто не считал. Записали как без вести пропавших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "До сих пор боимся признать, что на Донбассе воюют россияне" - эксперт об иловайском котле

Что с ними могло случиться?

У меня одноклассник был командиром роты 9-го батальона. Рассказывал, что о судьбе многих товарищей узнал только полтора года назад. Российские военные добивали раненых. Тех, кто попал в плен, казнили. Тела находили четвертоваными, с выколотыми глазами и совсем отрезанными головами

Парад 24 августа мог повлиять на развитие событий?

23 августа еще можно было выйти из окружения по украинской территории. А генералы в то время готовились к параду. Прокуратура сейчас пишет, что парад не повлиял. Это все ерунда, именно парад поставил решающую точку. Счет шел на каждый танк и каждый патрон.

Украинские военные, прошедшие бои за Иловайск, считают расследование Генпрокуратуры неполным. Уверены, что многие факторы и свидетельств очевидцев просто не учли.

Сейчас вы читаете новость «"Тела находили четвертоваными и с выколотыми глазами" - подробности Иловайской трагедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі