Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 05:12

США призвали Россию вывести свои войска из Украины

США призвали Россию вывести свои войска из Украины
Россия должна вывести свои войска из Украины - США. Фото: Украинская правда

Соединенные Штаты призывают РФ выполнить свои обязательства в рамках Минских договоренностей и вывести свои силы и вооружения из Украины.

"В течение последних нескольких месяцев, как уже говорилось, оружие было значительное тише. Но мы также понимаем, что любое прекращение огня должно привести к прогрессу в следующих шагах по прекращению самого конфликта. Все еще существуют другие угрозы безопасности, и много еще нужно сделать для мирного урегулирования. Мы призываем Россию выполнить свои "минские" обязательства и вывести свои силы и вооружения из Украины", - заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор во время заседания постоянного совета

Улучшение ситуации безопасности в Донбассе обеспечило крайне необходимую передышку мирному населению, "но длительный прогресс в направлении мира требует от России настоящего привлечения к дипломатических усилий по урегулированию конфликта, в том числе путем переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы", - заявил американский дипломат.

Он выразил надежду, что Россия конструктивно сотрудничать с Украиной и ОБСЕ для принятия конкретных решений по таким вопросам, как разминирование, открытие новых КПВВ, новых участков разведения и проведения взаимного обмена удерживаемыми лицами.

"Мы часто говорим о том, что Россия должна отвечать политической воли, которую проявляет Украина, что Россия должна прекратить свое препятствование на мирных переговорах. И я бы хотел спросить русский народ: а какую пользу вам дали шестилетние провальные усилия вашего правительства по развитию империи на востоке Украины? " - подытожил Гилмор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В особый статус Донбасса хотят ввести "формулу Штайнмайера"

Напомним, украинский дипломат на том же саммите заявил, что Россия уже три месяца блокирует работу ТКГ.

Сейчас вы читаете новость «США призвали Россию вывести свои войска из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть