Ексклюзивы
понедельник, 12 февраля 2018 16:05

Сообщили, сколько тысяч миротворцев ООН и полицейских нужно для решения конфликта в Донбассе

Сообщили, сколько тысяч миротворцев ООН и полицейских нужно для решения конфликта в Донбассе
Украине нужно 20 000 миротворцев и 4000 полицейских для решения конфликта в Донбассе. Фото: Блоги Інформатор

На Мюнхенской конференции по безопасности представят доклад, в котором отмечается, что Украине нужно около 20 тыс. миротворцев ООН для разрешения ситуации в Донбассе.

Об этом говорится в подготовленном по поручению экс-генсека НАТО, советника президента Украины Петра Порошенко Андерса Фог Расмуссена докладе, сообщает Reuters.

Отмечается, что в составе миссии ООН должно быть около 20 тыс. военнослужащих не из стран-членов НАТО.

"Организации Объединенных Наций следует рассмотреть вопрос о силах численностью около 20 тыс. военнослужащих из стран, не входящих в НАТО, и 4 тыс. полицейских, чтобы помочь разрешить ситуацию в Украине", - говорится в сообщении.

Доклад представят в субботу, 17 февраля, на Мюнхенской конференции, в том числе спецпредставителю США по Украине Курту Волкеру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если вам предлагают мир ценой капитуляции - это прошлое" - блогер рассказал о борьбе на Донбассе

"Для миссии требуется сочетание некоторых европейских стран, таких как Швеция, стран с опытом работы в области поддержания мира, таких как Бразилия, и страны в которой есть доверие в России, так как Беларусь", - отметил автор доклада, эксперт по вопросам ООН в Колумбийском университете Ричард Гоуэн.

По его словам, введение миротворческой миссии на Донбасс позволит провести там местные выборы.

Стороны не смогут до конца 2018 договориться о введении миротворческой миссии на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, сколько тысяч миротворцев ООН и полицейских нужно для решения конфликта в Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть