Ексклюзивы
четверг, 01 августа 2019 13:38

Скажите правду - Порошенко рассказал об Илловайском котле

Скажите правду  - Порошенко рассказал об Илловайском котле

Пятый президент Украины Петр Порошенко рассказал о Иловайской трагедии.

Он призвал украинцев относиться к ней как к началу российского вторжения на нашу территорию, сообщает Украинская правда."Отойдите от клише, что Иловайск - это проигрыш украинцев. Воспринимайте, пожалуйста, Иловайск как начало российской агрессии. Если бы не было агрессии, то ситуация разворачивалась бы совсем по-другому. Я не хочу никого обвинять: ни тех, кто отказывался выполнять приказы главнокомандующего Муженко, ни тех, кто в свое время не приняли решений. За это заплачена большая цена. Но причиной стала российская агрессия", - сказал он.

Он рассказал, что тогда план по противодействию наступления сил РФ решался на саммите НАТО в Кардиффе.

Выход украинцев из Дебальцевского котла в Facebook слил Семен Семенченко. Из-за его измены маршрут меняли в режиме полной радиотишины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минские соглашения на самом деле не минские - Порошенко

"Мы применили время, когда начали действовать Минские договоренности. Почему Минские договоренности начали действовать с двенадцати ночи, не с десяти, не из двенадцати дня, а с восемнадцати? Знаете почему? Потому что десантники 95-й и 79-й под руководством Муженко и Забродского должны были вернуться с рейда. Если бы не было этого рейда, может быть, и "Минска" бы не было. Потому что они не понимали, какие у нас силы в тылу, и постоянно получали информацию о том, что подразделения российской армии ведут бои с неизвестно откуда взявшимися украинскими десантниками. На восемнадцать часов они вышли за линию соприкосновения и вступил в действие "Минск". Когда мы говорим об Иловайске или о Дебальцево, дайте себе отчет, что там были только российские солдаты. И скажите правду об этом обществу. Я точно никому не пожелаю провести такую ночь, когда наши начали выходить из Дебальцево, а на Facebook Семена Семенченко был обнародован детальный маршрут выхода. Ужас! Потому что вскрыли "совершенно секретный" приказ о выходе, передали Семенченко и тот выставил на Facebook. И ты сидишь и думаешь - ну, как?! И надо сейчас ночью без средств связи, потому что полное радиомолчание, менять маршруты для того, чтобы спасти людей. Это тяжело. Здесь в Бога поверишь. Если вспомнить, с чего мы начали, через что прошли и кто-то будет иметь смелость сказать, что это поражение, я точно с этим не соглашусь", - говорит Порошенко.

Пятый президент Петр Порошенко рассказал, зачем его обвиняют в жадности.

"Это имидж, который пытаются создать. Я на жадность пытаюсь ответить следующим. Вы представляете, что я потратил 2 миллиарда гривен собственных денег на армию?" - сказал он в интервью "Украинской правде".

Сейчас вы читаете новость «Скажите правду - Порошенко рассказал об Илловайском котле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть