Ексклюзивы
четверг, 01 августа 2019 11:48

Минские соглашения на самом деле не минские - Порошенко

Минские соглашения на самом деле не минские - Порошенко
Решение о прекращении огня приняли на саммите НАТО - Порошенко. Фото: Facebook

Вопросы прекращения огня на Донбассе в сентябре 2014-го решались не в Минске.

"5 сентября, скоро будет пятилетие. Оно решалось не в Минске. 5 сентября решался в Уэльсе, Кардиффе на саммите НАТО. Я об этом впервые говорю. Это было чудо, диво. Никто не верил здесь у нас, когда я ехал на саммит НАТО, что нам удастся подписать и остановить российское наступление", - сказал пятый президент Петр Порошенко в интервью "Украинской правде".

Минские договоренности начали действовать с двенадцати ночи, а с восемнадцати. Десантники 95-й и 79-й бригад под руководством Виктора Муженко и Михаила Забродского должны были вернуться из рейда.

"Если бы не было этого рейда, может быть, и "Минска" бы не было. Потому что они не понимали, какие у нас силы в тылу, и постоянно получали информацию о том, что подразделения российской армии ведут бои с неизвестно откуда взявшимися украинскими десантниками. На восемнадцать часов они вышли за линию соприкосновения и вступил в действие "Минск", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко объяснил, зачем назначил Гладковского

Порошенко считает, что тогда был разрушен план Владимира Путина уничтожить Украину и наказать за Революцию достоинства.

Когда я занимал пост главы государства, кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук не имел такого влияния, как сейчас, сказал пятый президент Украины Петр Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Минские соглашения на самом деле не минские - Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи