Ексклюзивы
суббота, 04 ноября 2017 09:30

Широкино и Бердянское вывели из "серой зоны"

Широкино и Бердянское вывели из "серой зоны"
Фото: открытые источники

Президент Петр Порошенко утвердил вывод сел Широкино и Бердянское с "серой зоны" (зоны демилитаризации) в Донбассе. Соответствующий указ он подписал 3 ноября 2017, сообщает сайт главы государства.

В указе говорится о создании военно-гражданской администрации в этих населенных пунктах. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Село Широкино 6 июля 2015 вошло в 30-км демилитаризованную зону по решению участников переговоров Контактной группы. Тогда участники Минских соглашений договорились о выводе с Широкино украинских военных и поддерживаемых Россией боевиков ДНР и ЛНР на расстояние 15 км от населенного пункта.

Также в селе по итогам переговоров должны были установить наблюдательный пункт ОБСЕ. В конце июля миссия ОБСЕ покинула населенный пункт из-за ранения наблюдателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 29 обстрелов и трое раненых - как прошли сутки в АТО

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Минские соглашения лидеры Германии, Франции, Украины и России согласовали в феврале 2015 года. Документ предусматривает восстановление полного контроля Украины над границей и вывод из Донбасса "всех иностранных военных формирований".

Сейчас вы читаете новость «Широкино и Бердянское вывели из "серой зоны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть