Ексклюзивы
среда, 16 октября 2019 03:05

Сайдик рассказал, что обсуждали в Минске

Сайдик рассказал, что обсуждали в Минске
Спецпредставитель ОБСЕ трехсторонней контактной группы Мартин Сайдик раскрыл подробности переговоров ТКГ в Минске.

На встрече ТКГ в Минске обсуждали обмен пленными, особый статус ОРДЛО, амнистию и выборы.

"В центре внимания политической рабочей группы сегодня была правовая реализация особого статуса ОРДО и ОРЛО, в том числе с учетом процесса децентрализации в Украине, вопросы амнистии и модальности местных выборов в ОРДО и ОРЛО", - сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает "БЕЛТА".

Гуманитарная рабочая группа ТКГ продолжила дискуссию по обмену удерживаемыми в связи с войной, включая поиск пропавших без вести.

Экономическая подгруппа обсуждала вопросы мобильной связи и водоснабжения через линию соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, выплаты пенсий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я должен бить осторожным" - представитель ОБСЕ отказался сказать, чей Крым

Сайдик проинформировал, что Трехсторонняя контактная группа не смогла согласовать новый график разведения сил на Донбассе.

Следующая встреча Трехсторонней контактной группы состоится 29 октября.

Напомним, в июне возле Станицы Луганской были разведены войска Вооруженных сил Украины и боевиков. 1 октября Зеленский сообщил, что на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске договорились начать разводить войска в Петровском и Золотом.

Однако, по словам министра иностранных дел Вадима Пристайко, для начала процесса разведения сил "режим тишины" должен сохраняться не менее 7 дней.

Сейчас вы читаете новость «Сайдик рассказал, что обсуждали в Минске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть