Москва не отказалась от планов атаки на Мариуполь и коридора в Крым, а только ждет благоприятного момента.
Об этом в интервью агентству "Укринформ" заявил вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий.
"Россия готовит атаку на Мариуполь и хочет пробить коридор в Крым, ведь для нее это очень важно как с экономической, так и военно-стратегической точек зрения. В головах российских лидеров основным является не вопрос - ударить по Мариуполю или пойти дальше, а вопросы, когда это сделать ", - заявил Чарнецкий.
По его словам, ЕС должен быть готов к такому развитию событий, имея план "Б".
По убеждению Чернецкого, чтобы заставить Москву отказаться от таких мыслей, нужно ей "угрожать профилактически".
Среди таких "профилактических" средств европейский политик назвал свою прошлогоднюю инициативу об исключении России из банковской системы SWIFT.
"Понятно, что это было бы значительно больнее ударом для России, чем персональные санкции против олигархов и чиновников из окружения Путина", - констатировал Чарнецкий.




















Комментарии
7