Ексклюзивы
пятница, 22 ноября 2019 19:11

Россия понесет ответственность за международные военные преступления

Россия понесет ответственность за международные военные преступления
На фото российский военный проходит мимо жителей Донбасса. С 2014 года Россия ведет оккупацию части украинской территории гибридными войсками. Фото: Reuters

Россию будут привлекать к ответственности после ее выхода из Женевской конвенции о защите гражданского населения во время международных вооруженных конфликтов.

"Она совершила много преступлений еще в те времена, пока была частью этих соглашений, и их никто не отменяет", - говорит в комментарии Gazeta.ua эксперт-международник Александр Хара.

Пока в РФ "путинский режим", она будет нарушать международное законодательство.

"Примером являются видеодоказательства зверств, которые применяют бойцы частной военной компании "Вагнер", запрещенной российской конституцией. Это, кстати, свидетельствует о том, как РФ относится не только к международному праву, которое трактует как ей удобно, но и с собственными законами" , - говорит он.

РФ не несет ответственности, потому что является ядерным государством и членом совета безопасности ООН.

"Поэтому любые действия по отношению к России являются или правовыми, то есть через резолюцию Совета Безопасности, или когда это государство станет слабым и не сможет противодействовать. Привлечь Россию из-за резолюции невозможно, потому что она будет блокировать все подобные решения. Поэтому надо ждать", - говорит он.

Освобождение Крыма и Донбасса в связи с этим может затянуться на десятилетия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Важный день: международный суд ООН объявит решение по делу "Украина против России" по Крыму

"Что касается ООН и ее судьбы. Цель этой организации - недопущение третьей мировой войны с участием сверхдержав и эту функцию она выполняет хорошо. ООН не субъектная. Она работает следующим образом: суверенные государства отдают часть своего суверенитета и подчиняются правилам, в которых они участвуют. Безусловно хотелось-бы чтобы она работала иначе, могла остановить агрессора, но это не так ", - добавляет Хара.

Украина должна фиксировать и документировать факты, которые можно использовать в международных судах и в дальнейшем.

Россия вышла из Женевской конвенции о защите гражданского населения во время международных вооруженных конфликтов.

Владимир Путин поставил свою подпись под законом о выходе, говорится на сайте Госдумы РФ.

Подписанный документ называется "Об отзыве заявления, сделанного во время ратификации Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I)".

Сейчас вы читаете новость «Россия понесет ответственность за международные военные преступления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть