Ексклюзивы
суббота, 26 августа 2017 15:05

Россия ограничила доступ наблюдателей НАТО учений "Запад-2017"

Россия ограничила доступ наблюдателей НАТО учений "Запад-2017"
На учения "Запад" Россия пригласила наблюдателей только в так называемый "день посетителя".

Россия препятствует надлежащему международному наблюдению за масштабными военными учениями у польской границы. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает The Wall Street Journal.

"Мы призываем Россию полностью выполнять международные обязательства. Это важно потому, что с увеличением военной активности вблизи наших границ, нам нужна большая прозрачность, предсказуемости и конечно же мы нуждаемся предотвращения инцидентов. А если они уже случились, то убедиться, что они не выходят из-под контроля и не создают действительно опасных ситуаций ", - сказал Столтенберг.ї

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина окажется в плотном путинском кольце

В сентябре РФ отправит в Белоруссию войска для проведения совместных военных учений "Запад-2017", предоставив лишь двум наблюдателям НАТО ограниченный доступ. В НАТО это называют нарушением международных соглашений.

Отмечается, что Венский документ предусматривает участие сторон в наблюдении за военными учениями друг друга.

Обычно НАТО приглашает российских наблюдателей на свои учения, предоставляя им право наблюдать в течение нескольких недель. В случае учений "Запад" Россия пригласила наблюдателей только в так называемый "день посетителя", Беларусь в свою очередь позволила пять "дней посетителя", однако передвижения наблюдателей в эти дни будет ограничено.

"Нынешняя Россия предлагает меньший доступ и прозрачность чем Советский Союз в последние годы холодной войны", - сказал Ян Лессер, директор брюссельского офиса "Фонда Маршалла".

Российско-белорусские учения "Запад 2017" состоятся 14-20 сентября этого года.

Сейчас вы читаете новость «Россия ограничила доступ наблюдателей НАТО учений "Запад-2017"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть