Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2022 10:49

Спецтема: Война России против Украины

Россия готовится к масштабному удару. В ход могут пойти не только ракеты – Гуменюк

Россия готовится к масштабному удару. В ход могут пойти не только ракеты – Гуменюк
Украинцы призывали быть готовыми к возможной массированной или единичной ракетной атаке, но не паниковать. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Есть признаки, указывающие на подготовку россиян к массированному обстрелу Украины именно в праздничные дни.

Силы обороны готовы и будут отражать возможную атаку. Об этом заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в телемарафоне "Єдині новини" 27 декабря, передает Gazeta.ua.

"Во-первых, они (оккупанты. – Gazeta.ua) действительно пытаются лишить нас света и светлых праздников... Во-вторых, мы наблюдаем их определенную активность. Они долго не выводили ракетоносители в Черное море на боевое дежурство, сейчас там находится три ракетоносителя, два из которых подводные. Это усложняет определенным образом выявление самого пуска ракет, но все же не делает невозможными для нашего попадания противовоздушной обороны", – сказала Гуменюк.

По ее словам, существует вероятность нанесения комбинированного удара по Украине – с использованием ракет и дронов-камикадзе одновременно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСУ отвечают на обстрелы Херсонщины, результаты "очень вкусные" – Гуменюк

"Тактика врага может меняться, не обязательно это будет массированная ракетная атака... Напомним, что они (россияне. – Gazeta.ua) недавно получили партию дронов и уже начали их использовать", – отметила Гуменюк.

По ее словам, россияне изменили подходы к использованию ударных дронов иранского производства.

"Именно то, что они не используют их так часто, как беспилотники из предыдущей партии говорят об определенном изменении тактики их действий. Они пытаются использовать их для выявления противовоздушной обороны – первая волна именно на это направлена, а потом уже идет следующая – ударная волна. Это мы вычислили по их предыдущим нападениям на наши системы ПВО и энергетическую систему", – пояснила Гуменюк.

У российских террористов осталось ракет на несколько массированных ударов, заявил президент Владимир Зеленский.

Президент также предупредил, что Россия попытается сделать последние дни года "темными и сложными". Поэтому призвал украинцев этими днями прислушаться к воздушным тревогам и запомнить, где расположен ближайший пункт несокрушимости.

Российский ракетный террор может и не усилиться ближе к Новому году, предположил пресс-секретарь командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

Сейчас вы читаете новость «Россия готовится к масштабному удару. В ход могут пойти не только ракеты – Гуменюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть