Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2019 14:00

Россия планирует мобилизацию на Донбассе

Россия планирует мобилизацию на Донбассе
15-23 апреля будет развертывание так называемыми "мобилизационными департаментами ДНР / ЛНР" штабов территориальной обороны. Фото: www.5.ua

Еще одну мобилизацию на Донбассе планирует скрыто провести российское оккупационное командование.

Ее проведут под видом командно-штабных учений по "территориальной обороне", сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Максим Праута.

По его словам, 15-23 апреля будет развертывание так называемыми "мобилизационными департаментами ЛДНР" штабов территориальной обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко хочет присоединиться к миротворческой миссии на Донбассе

"Кроме того, 15-17 апреля пройдут учения по гражданской обороне с привлечением всех так называемых "республиканских силовых структур". При этом в ходе указанных мероприятий вводиться усиленный административно-полицейский режим с предоставлением так называемым" правоохранительным органам "дополнительных полномочий по розыску и задержанию граждан, которые избегают призыва на военную службу в составе российско-оккупационных войск", - заявил Праута.

Мобилизация таким образом, по его словам, вызывает возмущение среди местного населения. Особенно возмущаются те, кто оказался под угрозой призыва из-за увеличения призывного возраста до 65 лет. Также не одобряет это молодежь, которую, вместо продолжения обучения и получения профессии, призовут в соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Четырех российских наемников на Донбассе ликвидировали украинские войска в воскресенье, 14 апреля. Ранения получили еще 3 боевиков.

Сейчас вы читаете новость «Россия планирует мобилизацию на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть