Ексклюзивы
понедельник, 14 августа 2017 15:37

Результаты расследования Иловайской трагедии: россияне расстреляли своих десантников

Результаты расследования Иловайской трагедии: россияне расстреляли своих десантников
Россияне расстреляли своих же десантников в колонне войск, выходила из Иловайская летом 2014 / фото: Галицкий Корреспондент

Россияне под Иловайском расстреляли своих десантников, по договоренностям выступавшим гарантией выхода сил АТО из окружения.

Десантники были в обозе одной из колонн, говорится в результатах расследования Генеральной прокуратуры.

"Дополнительной гарантией безопасного выхода должны были стать три захваченные в плен российские десантники, по которым была договоренность передать их представителям ВС России после выхода из окружения. 29 августа 2014 года по непосредственному указанию командования российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных вместе с тремя пленными российскими десантниками", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Батальон "Донбасс" избежал ловушки в Иловайске

При этом следствие установило, что во время переговоров о выходе украинских войск россияне умышленно затягивали время для обустройства выгодных огневых позиций по маршруту движения сил АТО.

Украинские военные взяли в плен российских десантников, которые шли в колонне бронетехники, направлявшейся в Иловайск. Во время допроса солдаты признались - не знали, что едут в Украину.

Вследствие нарушения россиянами обещаний и расстрела колонн на марше 366 украинских воинов погибли, 429 получили ранения, 300 попали в плен. Кроме того, ВСУ потеряли вооружения и военной техники на сумму почти 300 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Результаты расследования Иловайской трагедии: россияне расстреляли своих десантников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть