Ексклюзивы
среда, 14 июня 2017 17:40

"Прощай, друг. Мы догоним" - в зоне АТО погиб 42-летний воин

 
13 июня в 23:15 в результате артиллерийского обстрела вблизи поселок Луганское Бахмутского района Донецкой области погиб 42-летний Николай Гайдук. Был старшим солдатом в отдельном мотопехотном батальоне "Патриот" 53-й бригады.

Родом из Никополя Днепропетровской области.

На фронт ушел добровольцем в 2014 году. По возвращении домой занимался волонтерством. Впоследствии подписал контракт и снова отправился на передовую.

"Он всегда улыбался. Не смог остаться в стороне, начал волонтерить - он был патриотом. Не смог остаться дома, вернулся на фронт - он был сильным и смелым", - вспоминает в Facebook волонтер Дарья Андрусенко-Якотюк.

Возглавлял "Ассоциацию участников боевых действий Никопольщины". Был мастером спорта по кикбоксингу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попрощались с тремя бойцами АТО, которые погибли на Светлодарской дуге

Родные, друзья, собратья по службе и даже незнакомые с Николаем оставляют десятки комментариев и историй на его странице в Facebook.

"Твои соколы - двое твоих крыльев, оставшихся без кормильца. Ты теперь на небесах и будешь смотреть на всех нас живых из своей скромной улыбкой. Теперь мне придется, проходя мимо обелиск памяти воинов АТО, смотреть уже и на тебя, на твое фото . И я никак не смогу смириться с этим", - написал друг Виктор Каракуша.

"Прощай, друг. Мы догоним", - пишет Алексей Савченко.

"Сегодня лично для меня не просто день траура. Сегодня день мученической смерти нашего основателя первого в городе храма в честь павших воинов Защитников Отечества - святого праведного Петра Калнышевского. Для меня Николай Гайдук это пример жертвенности и необъятной любви, верующего, смиренного человека с большой душой и чистым сердцем. Не могу я понять его смерти. Не могу, потому что смерть будет побеждена, потому что земная смерть была не напрасной, потому что после смерти будет воскрешение!" - сказал диакон Святослав Скороход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Олегу оторвало обе ноги" - погиб 44-летний воин АТО

"Я всегда уважал твой выбор. Выбор такого пути - пути воина. Те, кто однажды встали на этот путь, кто живут с честью, верят только в победу. В победу жизни над смертью. И жизни воинов, отданные ради этой победы, делают их бессмертными героями. Память о которых будет жить в сердцах поколений. Покойся с миром, брат мой", - написал Константин Пиляев.

У Николая Гайдука дома остались мать, брат, жена и двое сыновей - Марк и Николай.

14 и 15 июня в Никополе объявлены траурными днями.

В течение мая 2017-го Украина потеряла 35 военнослужащих. Публикуем поименный список погибших в мае защитников Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Прощай, друг. Мы догоним" - в зоне АТО погиб 42-летний воин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть