Ексклюзивы
четверг, 07 декабря 2017 18:30

Продажа американцами оружия Украина - сигнал другим странам поддержать нас - Казарин

Продажа американцами оружия Украина - сигнал другим странам поддержать нас - Казарин
Боевики активизируются на Донбассе после чемпионата по футболу, летом 2018. Фото: facenews.ua

Пока на линии фронта в Донбассе продолжаются неактивные бои, дипломаты и политики пытаются разрешить ситуацию на переговорах. В частности, уже трижды в сербской столице Белграде встречались спецпредставитель США по урегулированию ситуации в Украине Курт Волкер и помощник российского президента Владислав Сурков. О перспективах развития ситуации в Донбассе Gazeta.ua говорила с крымчанином, обозревателем программы "Крим.Реалии" и ведущим канала ICTV Павлом Казариным, 34 года.

Как оцениваете встречи Суркова с Волкером в решении ситуации на Донбассе?

- Эти встречи - полезны. Даже если единственным их последствием станет осознание Госдепом США (аналог МИД - Gazeta.ua), что с Россией невозможно договориться. Нет иллюзий, что с Путиным удастся договориться. В Москве убеждены, что могут хранить "подвешенную" ситуацию на Донбассе сколь угодно долго. Россия здесь не загнана в угол. Ей не надо выходить из конфликта любой ценой.

Украина уже покупает оружие в США - частная компания AirTronic USA продает нам гранатометы. В проекте бюджета США на 2018 год предусмотрено для нас 350 млн. Долл. на радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией, военно-морские противоминные средства, прибрежные корабли, лечение раненых воинов ВСУ. Как все это может изменить ситуацию на востоке Украины?

- С одной стороны, это увеличит обороноспособность Украины. С другой, пока активных боев нет, предоставления нам вооружение имеет скорее символический характер. Похоже на ситуацию, когда инвестиционное агентство повышает или понижает рейтинг страны. Это становится важным сигналом для инвесторов, стоит ли вкладывать в эту страну. Продажа Америкой летального вооружение в Украине является мощным дипломатическим сигналом для других стран следует поддерживать Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль сообщил об очередных выборах главарей ЛДНР

Некоторые обозреватели считают, что до выборов в России в марте 2018 Путин будет делать миротворца, а затем может быть новая фаза активных боевых действий на Донбассе. Согласны с таким прогнозом?

- Часть моих коллег считает, что очередной виток "закручивания гаек" в России и активизации боев в Донбассе может наступать не после президентских выборов, а после проведения Чемпионата мира по футболу, который состоится в июне-июле 2018 года в РФ. После этого возможно новое обострение. Это как аннексия Крыма, которая состоялась сразу после окончания Олимпиады в Сочи. В последние годы Кремль показывает, что в стремлении делать ошибки не готов останавливаться ни перед чем.

С другой стороны, это не означает, что до выборов и ЧМ по футболу, нет причин ждать от русских какого локального обострения конфликта. Российская политика не институциональная. Решение там принимает узкий круг лиц. Эти люди сильно подвержены профессиональной деформации. Поскольку они выходцы из спецслужб, то для них картина мира составленная из конспиративних теорий. Трудно предсказать их видения будущего, догадаться, как они в этом кругу договорятся между собой.

Относительно круга лиц, то имеете в виду Совет безопасности России во главе с Путиным?

- Российские эксперты по-разному рисуют круги российской элиты по мере их близости к Путину. Еще шесть-семь лет назад считали, что есть несколько крупных игроков в окружении Путина - силовики, крупные бизнесмены и системные либералы. Все чаще говорят, что из этой группы в настоящее время доступ к Путину имеют только силовики и выходцы из спецслужб. Именно поэтому российская политика так эволюционировала в сторону агрессивности. Это следствие профессиональной деформации людей с советских спецслужб, имеющих конспирологическом видение мира. Для них Майдан был спецоперацией Запада против России, в Крыму Россия только давала сдачи Западу, а не первой перешла "красную линию", а протесты и революция - это всегда игры спецслужб. Они не привыкли наделять гражданина субъектностью, не верят, что гражданин сам может выйти на улицу на протест. Это тоже объясняет, почему так жестко российские власти реагирует на акции протеста в самой России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции против России будут действовать, пока она не уйдет из Крыма и Донбасса - Тиллерсон

Какой при таких условиях будет ситуация на Донбассе в ближайшее время?

- Наиболее реалистичный сценарий - продолжение неактивной войны, которую имеем сейчас. В то же время Москва будет стараться продавить Киев на реинтеграцию Донбасса по своим правилам. В отличие от Крыма, Россия не хочет присоединять ОРДЛО. Кремль готов вернуть его под юрисдикцию Киева. Но после выполнения ряда условий, для Украины стали бы капитуляцию. А именно - легализация боевиков через процедуру выборов, передача им права контролировать границу, наделение ОРДЛО правом вето на ключевые вопросы внешней политики Украины. Все это позволит Москве держать Украину в буферном формате. Когда граница между Россией и Европой будет пролегать не по Украине-российской границе, а по Украине-польски.

Перспектива миротворцев на Донбассе такая же подвешена?

- Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Поэтому Москва будет ветировать любые решения, если сочтет, что они рушат ее планы в отношении Украины.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины готовятся к возможному введению миротворческой миссии на Донбасс. В частности, собирают технику и ведут подготовку личного состава к сотрудничеству с миротворцами ООН.

Сейчас вы читаете новость «Продажа американцами оружия Украина - сигнал другим странам поддержать нас - Казарин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть