Ексклюзивы
суббота, 07 октября 2017 16:38

Частная армия Путина воюює на Донбассе и в Сирии - СБУ

Частная армия Путина воюює на Донбассе и в Сирии - СБУ
Боевики из группы Вагнера воюют в Сирии и на Донбассе. Фото из соцсетей

СБУ собрала доказательства деятельности российских военных в составе частных военных компаний как на Донбассе, так и в Сирии.

Об этом заявил во время брифинга в Киеве председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает корреспондент Укринформа.

"Нами собрано большое доказательную базу деятельности российских военных на Донбассе, и не только на Донбассе, а также в Сирии. Сегодня хочу акцентировать внимание на участии по заданию Кремля на нашей территории и в Сирии так называемых частных военных компаний, крупнейшей из которых является группа "Вагнера", - сказал он.

По словам Грицака, эту ЧВКК возглавляет Дмитрий Валерьевич Уткин, более известный по кличке "Вагнер", его личный номер и жетон - М0209. Уткин – уроженец г.Азбеста (Свердловская область), в детстве жил на Кировоградщине, покинул Украину в 1987 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе воюют боевики частной армии Путина.

Впервые СБУ зафиксировала боевиков ЧВК "Вагнера" на Донбассе 29 мая 2014 года. Эти боевики сбили Ил-76 с десантниками и были во время боев за Дебальцево. Задокументировали их преступную деятельность в Украине, большинство переговоров, добавил руководитель СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Частная армия Путина воюює на Донбассе и в Сирии - СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть