Ексклюзивы
воскресенье, 01 октября 2017 08:52

Помним: имена всех воинов АТО, погибших в сентябре
6

Нам известно о 6 воинах, погибших в бою.

Самому младшему из погибших было 23 года, самому старшему - 42.

Двух бойцов Украина потеряла 6 сентября - всего за одни сутки.

12 дней сентября были самыми спокойными на фронте. В те дни обошлось без ранений, сообщает пресс-штаб АТО.

10 сентября было больше всего обстрелов - 51.

По данным сводок пресс-центра штаба АТО, за сентябрь 2017 года на Донбассе:

погибли 4 бойцов, 30 - получили ранения.

782 раза российско-оккупационные войска нарушали режим тишины.

6 сентября

Константин СЕРГИЕНКО

лет: 39

родом: из Шостки Сумской области

остались: родители, брат, жена и сын

  Константин Сергиенко
Константин Сергиенко

Погиб при обстреле позиций. Был старшим солдатом в 13-м батальоне "Чернигов-1" 58-й бригады.

Константин пошел в армию по мобилизации в 2014 году. Через два года, в 2016-м, демобилизовавшись, решил подписать контракт на службу. Сначала служил в рядах пограничников, в Середино-Будском пограничном отряде. Впоследствии, по собственному желанию, перешел в свое подразделение. Курсы снайперов закончил в учебном центре в Десне.

"Предложили пройти учиться на снайпера. Он согласился, хотя и знал на фронте снайпер считается одной из самых опасных профессий, - написал в сети мэр Шостки Николай Нога.- Спокойный и уверенный в себе, шосткинский доброволец быстро постиг все тонкости профессии. Особенно долго тянулись дни, а затем и месяцы подготовки на полигоне под Черниговом.

В приветственном интервью ко Дню Шостки наш земляк пожелал "чистого неба". Сказал ответственно и уверенно. Эти слова были адресованы всем нам, а особенно - сыну, ученику 9-го класса. Засыпая под дьявольский лай Градов, шосткинский солдат представлял улыбающиеся лица родителей, брата, друзей. Чистого неба ... Эти слова прозвучали в вечность. Зверь войны коварно ночью обстрелял позиции блокпоста. Смешалось все - горящие блиндаж, крики, выстрелы снайпера.

Когда его хоронили, в Шостку на один день вернулось лето. Небо над головой солдата было чистое и мирное ".

7-9 сентября в городе объявили Дни траура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов АТО, погибших в августе

Олег "Егерь" ДЫНЬКА

лет: 42

родом: из села Григорьевка Запорожской области

осталась: мама, жена

  Олег "Егерь" Дынька
Олег "Егерь" Дынька

Подорвался на растяжке недалеко от Донецка. Служил в 1-й штурмовой роте ДУК ПС.

"Мы с Олегом познакомились на полигоне в Запорожье. Мы с отцом были помощниками инструкторов, - рассказала Людмила Иванова. - Я тогда только из Славянска вернулась. Папа по рукопашке и тактике помогал.

Олег хотел знать и узнавать больше. В августе этого года мы с ним хотели снова как тогда в 2014-м - собраться, позаниматься, шашлыки пожарить. Когда я прочитала о его гибели, то не сразу поверила.

Помню, как он благодарил за те занятия в 2014-м, за те навыки. Говорил, что они помогают ему не только отходить, но и возвращаться.

Но, к сожалению, в этот раз что-то у него не получилось.

Когда только слышу имя "Олег" сразу вспоминаю Запорожье, полигон, шашлыки. Так и не собрались мы этой осенью.

"Егерь" всегда шел вперед. Сам пошел в армию, затем в ПС. У него не было и мысли уйти на гражданку. Хотя и мог. Это своего рода призвание. У каждого оно свое. У него призвание быть Защитником. Да, Защитником с большой буквы ".

С 2014 года Олег служил по мобилизации. В августе 2016 года - пошел добровольцем в ДУК ПС.

"Я никогда не была его женой. Его настоящей женой была Украина. Олег была не семейным человеком, поэтому часто не понимала, зачем я ему. Но сейчас обещаю, что сделаю все, чтобы единственная улица в Григорьевке носила его имя. А также приложу все усилия, чтобы в Днипре на школе №82, в которой учился Олег, появилась мемориальная доска ", - сказала жена Наталья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов АТО, погибших в июле

7 сентября

Игорь "Сокол" ТЕЛЮК

лет: 37

родом: из поселка Клавдиево-Тарасово Бородянского района Киевской области

остались: мама, брат, сестра, жена и дочь

  Игорь "Сокол" Телюк
Игорь "Сокол" Телюк

Погиб от пули снайпера в промзоне Авдеевки Донецкой области.

Солдат "Сокол" был пулеметчиком 1-го батальона 72-й бригады им. Черных Запорожцев.

Трехлетний контракт на службу Игорь подписал в январе 2016-го.

"Он был открытым человеком, искренним и справедливым. Игорь Владимирович полностью отдал свое сердце жене, а дочь (он называл ее" кицюня ") просто обожал и носил на руках. Был хорошим дядей, а иногда и папой для своей племянницы, - рассказал волонтер Ян Осока. - Храбрый, бесстрашный воин, за время службы прошел вместе со своей бригадой все горячие точки, ему неизвестно было ощущение паники при обстрелах, он всегда знал, как действовать, и где его место ".

"Вуаль на живых, но мертвых взглядах родителей и вдов, вуаль, на обратной стороне которой запечатлелось то единственное и самое дорогое в мире лицо человека, который во время последней в этой жизни встречи лежал в гробу с закрытыми глазами", - добавил мужчина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все воины АТО, погибших в течение июня: имена, истории, фото

9 сентября

Максим КРИВИДЕНКО

лет: 23

родом: из поселка Сарата Одесской области

остались: родители, брат и три сестры (с одной из сестер Максим был двойней)

  Сергей "Матрос" Альмужный
Сергей "Матрос" Альмужный

Погиб во время минометного обстрела поселка Красногоровка Донецкой области. Было четыре прилета мин и одна из них забрала жизнь Максима. Вместе с ним получил ранения его сослуживец.

Максим был старшим солдатом, снайпером 18-го батальона "Одесса" 28-й бригады.

Мечтал о военной службе с детства. Поэтому сразу после окончания школы пошел в ряды ВС Украины.

"Сразу после демобилизации осенью 2013 года, по собственным убеждениям Максим поехал на Евромайдан и был там до самого конца, - рассказал учитель Максима Иван Дудуш. - С целью недопущения проведения российско-террористическими группировками референдума в АР Крым, в составе украинских патриотов-добровольцев он затем поехал в АР Крым для поддержки проукраинских жителей региона. Там Максима схватили представители ФСБ РФ. После того, как их освободили, он в апреле 2014 года в первых рядах добровольно ушел выполнять свой военный долг по мобилизации".

"Хороший парень, правильный. Жизнь у него была нелегкая, но это его не сломило. Он был воспитан, добрый, неплохо учился. Был хорошистом. Жизнь его хорошо закалило - стал мужчиной. У Максима было бы большое будущее", - добавил учитель.

С начала лета 2017 года в составе 2-й роты он воевал возле Красногоровки.

"Вспомни - что ты делал в тот день? Так вот ты делал то, что делал - только благодаря ему. А он отдал за тебя жизнь", - написала в сети Наталья Гурошева.

12 сентября, день похорон 23-летнего Максима Кривиденко, в Саратском районе Одесской области объявили Днем траура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех бойцов АТО, погибших в мае

14 сентября

Сергей "Матрос" АЛЬМУЖНЫЙ

лет: 30

родом: из села Красиловка Ставищенского района на Киевщине

остались: мама, две сестры, брат, жена и 10-месячная дочь Каталея

  Сергей "Матрос" Альмужный
Сергей "Матрос" Альмужный

Погиб от пули снайпера в шею на позиции возле шахты "Бутовка" в Донецкой области.

Служил старшим солдатом, командиром отделения разведывательного взвода 3-го МБ 72-й бригады.

"Он был добрым, веселым и жизнерадостным. Всегда улыбался. Неисправимый оптимист, который верил в нашу победу и лучшую жизнь для всех украинцев, - писал в сети Евгений Шевченко. - Патриот с большой буквы. Даже свой отпуск, когда служил в 53-й бригаде, "Матрос" оформил не летом, не на море его провел. Он оформил его на февраль, чтобы приехать на блокаду и поддержать нас".

Максим служил на срочной службе в Луцке, затем - матросом в Государственной пограничной службе в Измаиле.

"Мы долго сидели молча. Пять минут назад я "Матросу" теплик на позицию дал. Он шутил, говорил, что обязательно ответный огонь откроет", - вспоминал потом сослуживец Роман Кириченко.

"Матрос" ушел на войну добровольцем в 2014 году.

"Он так рвался жить. Он очень хотел все успеть. Изменить. Преодолеть. Победить. Весь его жизненный путь был посвящен служению добру и справедливости. Он до той роковой секунды стоял на страже нашего с вами мира. Он мечтал о лучшем и никогда не забывал, что он, в первую очередь, человек ", - написал о "Матроса" волонтер Ян Осока.

"У него надо было отбирать железо (ред.-оружие). Вот он идет, а на нем - винтовка, пулемет, гранатомет. У него все стреляет. Найти ему замену невозможно. У нас все такие ребята - отчаянные. Но Матрос - это Матрос", - рассказал командир взвода "Май".

"Маленький, смешной, все время попадал в разные веселые истории. Но когда пытались отстранить его комбата за того, что отпустил в отпуск на блокаду - оборвал телефоны всем, кого знал. Стал в защиту командира. Когда "Донбасс" заблокировали во Львове, звонил и требовал дать трубку начальнику полиции. Он, мол, должен услышать что говорят бойцы на фронте ", - рассказал Семен Семенченко.

Напоследок товарищи по службе включили Сергею песню Степана Гиги - "Яворина". Таким было его пожелание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех бойцов АТО, погибших в апреле

23 сентября

Роман ДОВГИЙ

лет: 26

родом: из Первомайска Николаевской области

остались: бабушка, родители и младший брат

  Роман Довгый
Роман Довгый

Погиб от пулевого ранения возле села Новоалександровка Попаснянского района Луганской области. Был старшим солдатом 108-го батальона 10-й бригады.

Роман пошел в армию как только закончил школу. Подписал контракт на службу в октябре 2011-го. В АТО ездил с начала 2014-го. Последняя поездка продлилась всего две недели. Олег приехал в начале сентября.

Перед тем его перевели в новую бригаду - 10-ю горно-штурмовую.

1 октября во Романа заканчивался контракт с армией. Планировал ехать работать в Польшу.

"Как у кого не было настроения, то он всегда говорил: "Да не расстраивайся , все впереди", - рассказывал друг Иван. - В этом же октябре Роман должен был жениться. С девушкой познакомился в прошлом году, когда был в АТО под Мариуполем. Они уже и заявление подали в ЗАГС. Ждали его возвращения.

А службу Ромка не хотел продолжать, потому что очень устал за эти годы, прежде всего - морально. Его постоянно из одной части в другую перебрасывали. Отпусков как таковых и не было. Приезжал домой, бывало, даже на 2 дня. Не успел дыхание перевести и уже обратно ехать пора.

Он никогда сам много о войне не рассказывал. Даже как это последний раз был, то нам говорил, что все нормально, спокойно, никто не стреляет".

У родных связь с Романом исчезла 20 сентября. Три дня ни родители, ни друзья не могли связаться с солдатом. 24 сентября домой привезли похоронку - оповещение семье о смерти сына.

"Написано, что погиб в 4 утра от огнестрельного ранения. Пока они подтверждения не привезли, никто не верил. Все уже вроде и знали, но поверить не могли".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех бойцов, погибших на Донбассе в марте

Если Вы знали кого-то из воинов и хотите о нем рассказать, пишите нам на почту [email protected].

Сейчас вы читаете новость «Помним: имена всех воинов АТО, погибших в сентябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи