Ексклюзивы
суббота, 02 сентября 2017 18:20

Помним: имена всех воинов АТО, погибших в августе
16

1 августа

Ростислав ДОБРОШИНСЬКИЙ

лет: 20

родом: из Каменца-Подольского Хмельницкой области

остались: бабушка, мать и сестра

  Ростислав "Добрый" Доброшинский
Ростислав "Добрый" Доброшинский

Погиб от пули снайпера вблизи Новозвановка Попаснянского района Луганской области. Служил в 8-м батальоне "Подолье" 10-й бригады.

"Для меня мой Ростислав не был. Он есть и навсегда останется живым. Я не могу о нем говорить в прошедшем времени. Мой родной и единственный брат навсегда останется 20-летним Героем, который пошел защищать семью, Родину, потому что считал это своим обязанностью. Он даже говорил мне: "Систер, кто, как не я?" ", - рассказала сестра, 24-летняя Ирина Доброшинська.

После окончания школы Ростислав учился в училище. Зимой 2015 подписал контакт на службу в ВС Украины. Тогда ему было 18 лет.

Впервые на войну поехал в 2016-м. Воевал под Марьинка. Там получил контузию. Лечился в госпиталях Днепра и Львова.

Оправившись, вернулся на восток в конце весны 2017 года.

На войне Ростислава окрестили "Хорошим". Позывной лучше характеризовал молодого человека. Жизнерадостный, искренний и всегда улыбающийся.

"Должна была завтра писать отчет о передаче, которую сегодня получили ребята. Не могу. Ты так радовался сюрприза, который держишь в руках, и улыбаешься, как ребенок любимой каши. А я так и не подарила тебе часы. Прости, Ростислав, не уберегли мы тебя ", - написала в соцсети местная волонтер Татьяна Кошелева.

"В последний его отпуск мы с ним общались о том, планирует ли он продлевать контракт. Он сказал, что точно хочет идти дальше по этому пути, потому что это" его ".

"Мы познакомились в Белой Церкви, в конце 2015 года, - рассказал друг Николай Сорочук. - Когда я пришел на контракт, Ростик пришел на 6 дней раньше. Затем были полигоны, обучение, катание по всей стране. Первая ротация. Затем снова полигоны. И единственные лица, которые ты видишь у себя постоянно, это не лица сестры или матери, как было раньше в жизни в армию, здесь ты видишь только братьев по оружию. Поэтому за все время нашей совместной службы мы не подружились, а породнились. Все, кто знают Ростислава, когда вспоминают, всегда звучит фраза "он мне был как брат". Я за все ч с службы с ним такого не скажу! "Как" - я не говорю. Он был мне братом, которого не заменить. Потому что таких людей как он просто нет! Он из тех людей, которых за несколько минут общения можно назвать другом ".

Ростислав Доброшинський - самый молодой в Каменце погибший участник АТО.

Похоронили воина на Аллее Славы городского кладбища в родном Каменце-Подольском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов АТО, погибших в июле

8 августа

Владимир "Зевс" ЗЕЙЛИК

лет: 21

родом: из города Пустомыты Львовской области

остались: родители и младший брат

  Владимир Зейлык
Владимир Зейлык

Погиб недалеко Марьинки в Донецкой области во время боевой стрельбы из миномета. Служил по контракту водителем в 46-м батальоне спецназначения "Донбасс-Украина". пошел в армию как только ему исполнилось 18. Потом решил подписать контракт на службу.

Именно 8 августа во мамы юноши был день рождения.

"Владимир на боевых выездах всегда был рядом. Наш батальон дружный, все друг за друга. Поэтому часть души ушла вместе с ним", - сказал боец ​​"Волк".

"С Вовчиком вместе начали служить, - вспоминал собрат Богдан. - Сдружились, оба - из Львовщины. Он был жизнерадостный. У бойцов нередко возникает раздражительность. А за ним такого не замечал. Неплохо гонял в футбол - несколько раз сыграли вместе. Владимир увлекался фотографией . Хотел в телефоне сохранить все моменты - и хорошие, и неприятные. Он любил машины. Мечтал о собственной. Был умный парень. После войны планировал получить военное образование. К концу контракта ему оставалось три месяца ".

"Позывной у него был Зейлик, Вова. Он называл Зевс. Но в основном его называли Вова. Это был человек-молодец. Он никогда не падал духом, а всегда улыбался. Я жалею, что его не отвоевал, моя вина в том, что его не уберег. Запомнил его пост в Facebook, когда он был в отпуске: "Хочу обратно. Опять поеду. Там друзья. И по Украине надо воевать ", - рассказал Вголосу командир Дмитрий Кичу.

В Пустомитах по погибшим воином объявляли траур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все воины АТО, погибших в течение июня: имена, истории, фото

Вячеслав ИВАНУШКИН

лет: 30

родом: из Кривого Рога Днепропетровской области

остались: жена и 7-летний сын

  Вячеслав Иванушкин
Вячеслав Иванушкин

Погиб вблизи Марьинка Донецкой области от пули снайпера. Старший солдат, служил старшим наводчиком в 46-м батальоне спецназначения "Донбасс-Украина".

После окончания Криворожского горно-металлургического лицея работал электросварщиком в ООО "МК-Монтаж". На военную службу по контракту ушел в ноябре 2016-го.

28 сентября Вячеславу исполнился бы 31.

Похоронили воина на Аллее Славы Центрального кладбища Кривого Рога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех бойцов АТО, погибших в мае

Александр РОГОВОЙ

лет: 1981 г.р.

родом: из села Прасковья Нововодолажского района Харьковской области

остались: мать, сестра, трое детей

  Александр Роговый
Александр Роговый

Погиб недалеко Марьинки в Донецкой области во время боевой стрельбы из миномета вместе с Владимиром Зейликом. Служил в 46-м батальоне спецназначения "Донбасс-Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех бойцов АТО, погибших в апреле

Константин РОМА

лет: 21

родом: из поселка Козельщина Полтавской области

остались: мать, сестра и сын

  Константин Рома
Константин Рома

Погиб вблизи Водяного в Донецкой области в результате пулевого ранения в живот. Служил в 9-м батальоне "Винница" 59-й бригады.

Свою военную карьеру начал в службе правопорядка "Сармат". В 2016 году почти пять месяцев работал в военной комендатуре города Покровск Донецкой области. В начале 2017 года, в феврале, парня перевели в ряды 59-й бригады.

"Он еще и раньше хотел служить, но по возрасту мы не могли призвать. А когда Константин стал совершеннолетним, сразу пошел на контракт. За это время в зоне АТО пережил сложные моменты", - рассказал военный комиссар Константин Павленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех бойцов, погибших на Донбассе в марте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иловайский котел - 366 погибших, хронология событий

10 августа

Игорь ШАПОВАЛ

лет: 42

родом: из города Кременчуг Полтавской

остались: родители и дочь

  Игорь Шаповал
Игорь Шаповал

Подорвался на мине с "растяжкой" при обследовании "серой зоны" возле поселка Пески Ясиноватского района Донецкой области. Служил младшим сержантом, командиром разведывательного отделения в 57-й бригаде.

Игорь закончил Днепровское училище МВД Украины. Впоследствии - Национальную академию МВД.

10 лет проработал в органах внутренних дел МВД в должности оперуполномоченного уголовного розыска.

С августа 2015 года до октября 2016 военный служил в 42-м отдельном мотопехотном батальоне разведчиком. После демобилизации продолжил службу по контракту в 57-й бригаде.

"Своя смерть это не про тебя друг. Сегодня в зоне АТО погиб на растяжке Игорь Шаповал, сорвиголова, настоящий офицер с ярким мужским характером, мент до мозга костей, талантливый опер родом из девяностых. А еще - настоящий патриот! А еще - отец! А еще - сын! А еще Герой! Имею честь быть твоим другом, брат! Вечная память ", - написал Дмитрий Ткачонок.

11 августа

Валерий ФЕДАН

лет: 20

родом: из села Любимовка Николаевского района Запорожской области

осталась: бабушка

  Валерий Федан
Валерий Федан

Подорвался на мине с "растяжкой" неподалеку Авдеевки Донецкой области. Солдат был заместителем командира БМП в 72-й бригаде.

Закончив школу, Валерий пошел учиться в училище. Там освоил специальность "маляр-штукатур". В феврале 2016-го - подписал контракт на службу в ВС Украины.

"Меня всегда поражала черта очень малой горстки людей - отдать самое ценное что у него есть, а именно - свою жизнь других, - написал Андрей Рыжков. - В США в 21 год совершеннолетия только начинается, а Валерий уже прошел и огонь, и ад боев и ужасы войны. Царство Небесное парню, пусть он будет Ангелом-Хранителем для своих родственников и предохраняет их также, как оберегал всех нас ".

"Места всем на скамейках не хватило и худощавый Валерий сидел прямо на кузови.- впоследствии рассказал журналист Анатолий Гаевский. - Веселый, общительный, скромный и опрятный. Выглядел, как студент. Я подумал, что ему, стройному и загорелом в бейсболке" Nike " , стоит водить девушек песочными пляжами, а не управлять пушкой БМП-2. За свою короткую жизнь Валерий многое не успел: закончить вуз, в котором учился, создать семью. Однако, понял Кстати, время необъятные для многих зрелых его соотечественников - обязанность " связь защищать себя, свою страну, свой народ " .

12 августа

Иван СТОРЧАК

лет: 21

родом: из села Криволука Чертковского района на Тернопольщине

остались: мать, две сестры и три брата

  Иван Сторчак
Иван Сторчак

Погиб от прямого попадания пули снайпера в голову. Солдат был наводчик пулеметного взвода 3-й роты 59-й бригады.

Папа юноши умер когда Ивану были 2,5 года, мать воспитывали всех шестерых детей самостоятельно.

После окончания школы парень учился в Бучацком училище, там освоил профессию "строителя".

Впоследствии была срочная служба в армии, контракт с ВС Украины и с мая 2017 года - служба на Востоке.

"Старательный, умная, воспитанная ребенок, - рассказала учительница Ольга Стадник. - отзывался на чужую боль. Все кому всегда хотел помочь, никогда не отказывал".

На следующий день после смерти, 13 августа, Иван должен был идти в плановый отпуск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Над оккупированным Донецком неизвестные патриоты подняли флаг Украины

15 августа

Александр ЗГУЕВИЧ

лет: 39

родом: из города Подольск в Одесской области

остались: родители

  Александр Згуевич
Александр Згуевич

Погиб вблизи Широкино Волновахского района Донецкой области. Был младшим сержантом 3-й роты 11-го батальона "Киевская Русь" 59-й бригады.

Александра призвали на службу в армии во время первой волны мобилизации, в 2014 году. Впоследствии, в марте 2016-го, он подписал контракт на службу.

"Был нашим лучшим поваром, - рассказал заместитель командира ротиСергий Шевчук. - Наша рота - одна семья. Поэтому гибель Саши трагическая для всех".

На прощании со своим собратом союз участников АТО города Подольск "Честь и Слава" в присутствии представителей горисполкома инициировала переименовать улицу советского генерала Кузовкова в честь Александра Згуевича. Именно на этой улице проживал воин.

16 августа

Сергей РУЧКА

лет: 36

родом: из города Богуслав Киевской области

остались: мать, жена и 13-летняя дочь

  Сергей Ручка
Сергей Ручка

Погиб от ранения в голову во время минометного обстрела промзоны Авдеевки Донецкой области. Служил в 3-й роте 1-го батальона 72-й бригады.

"Надежный, отважный, опытный, - вспоминали о нем собратья. - Когда надо всегда выручал, шел в бой без страха. Любил шутить и всегда был улыбчив, несмотря ни на что".

"Минометный обстрел начался, как всегда, внезапно. Сергей был на дежурстве, и именно в этот момент прилетела мина", - рассказали его друзья, 20 и 21-летние Алексей и Денис, которые в тот момент были рядом и мгновенно сообщили медикам и бросились оказывать первую помощь раненому товарищу.

"Ребята сделали все правильно, как их учили: наложили Джуты на ранены конечности, закрыли чистым раны на теле, положили Сергея на носилки и бегом, короткой тропой, понесли его окопами к нашей бронированной" медички ", уже летела навстречу. Тут же , в полной темноте, носилки положили в машину, где я во время движения настойчиво пытаться спасти бойца. Уже потом, в стабилизационном центре, куда мы примчались, хирург сказал, что парень умер еще там, в окопе ... Смерть была мгновенная и безболезненная ; но мы не знали того, и спасали его, как живого, до последнего надеясь, что вот сейчас он придет в себя, порой нам даже казалось, что мы чувствуем у него слабый пульс ", - сказал медработник батальона.

21 августа

Денис ГЛОВА

лет: 28

родом: из города Фастов Киевской области

осталась: мать

  Денис Глова
Денис Глова

Погиб в результате минометного обстрела погиб неподалеку Авдеевки Донецкой области. Был командиром БМП в 3-м батальоне 72-й бригады.

Лишь месяц назад, 21 июля, ему исполнилось 28 лет.

Зимой 2015-го служил по мобилизации в районе Волновахи Донецкой области. Затем, в марте 2017 года, подписал контракт на службу.

"Фастов, встречай, он вернётся навсегда. Он больше никогда и никуда не пойдет. Фастов, погиб твой сынок", "Посмотрите в эти глаза. Он тоже хотел жить в мире, отдыхать и наслаждаться жизнью. А был на войне. Ради того, чтобы мы могли пока жить в мире "," Умирать в таком возрасте неправильно и несправедливо. Единственный мамин сын. Лучший сын ", - писали в сети пользователи.

"Он всегда умел находить позитив и умел им делиться, - рассказала военный психолог Светлана Светлячок. - Он находил слова так, чтобы можно было переключиться и думать о другом. Последний раз мы виделись на позиции" Зенит ", это под Донецком. И даже тем очень очень близко к врагу, он не терял своего хорошего настроения ".

"На День Независимости кто-то будет радостно махать руками на параде, а кто-то молча глотать слезы, идя за гробом погибшего воина", - написала Татьяна Барвинская.

25 августа

Олег ПОПОВ

лет: 20

родом: из села Низовое Новоархангельского района Кировоградской области

остались: младший брат и сестра

  Олег Попов
Олег Попов

Погиб в результате сквозного пулевого ранения головы во время обстрела опорного пункта вблизи Водяного Волновахского района Донецкой области.

26 августа

Сергей "Лоза" ВОЙТЕР

лет: 38

родом: из города Лохвица на Полтавщине

остались: родители, жена и две дочери

  Сергей "Лоза" Войтер
Сергей "Лоза" Войтер

19 августа вблизи села Крымское Новоайдаривського района Луганской в ​​бою с врагом получил ранения грудной клетки. Две пули прошили грудь, повредили почки и легкие, задели позвоночник. В течение недели врачи боролись за жизнь военного. Сергей умер в Харьковском военном госпитале.

Он служил младшим сержантом в 16-м батальоне "Полтава" 58-й бригады.

"Сергей родился в России в военном гарнизоне. Учился в Свердловской области РФ. Проходил службу в ГРУ (Главное разведывательное управление - Gazeta.ua). Был кадровый российским офицером. В России женился, там у него родилась дочь. После переезда в Украину семья поселилась в Лохвице Полтавской, откуда были родом родители. Последнее время Сергей Войтер жил с женой Лубнах Полтавской области. на войну Сергей ушел добровольцем еще 2014 года. Прошел Иловайск и Дебальцево. Воевал в батальоне "Донбасс". Затем подписал контракт и продолжи в службу по 58-й бригаде. Служил в звании младшего сержанта в должности командира 2-го мотопехотного отделения 1-го мотопехотного взвода 3-й мотопехотной роты 16-го батальона "Полтава", - рассказали собратья.

"В России имел звание капитана, но в украинской армии не гнался за званием. Не смог понять агрессии, с которой Россия напала на Украине. Меня постоянно просил оберегать 18-летних ребят и не пускать их на переднюю линию." Да картофель чистят " . Они слились и слезы вытирали, но Сергей их оберегал. говорил, что это его орлята-сына. Рассказывал, что ни разу казаки не проигрывали бой, хотя постоянно их предавали союзники. Верил, что родная земля нам помогает защищать Украину и все говорил , что москали значительно слабее нас, потому что за нами - правда и любовь бы лизьких, - говорит 38-летний Тарас Гапон, командир роты.

"Когда наша рота снова оказалась на переднем крае, Сергей снова вернулся на войну. Прошел Иловайск, Дебальцево, Авдеевку. Когда начался последний бой, то первым отправился выручать ребят, которых зажал враг. Его атака выручила ребят, а уже во время вражеского ухода ему попали в спину ", - продолжил Тарас Гапон.

"Украина потеряла одного из лучших защитников, три года защищал родную землю и отдал за это свою жизнь. Лично для меня это был образец, который своим спокойствием помогал в трудные моменты жизни", - рассказал Кирилл Желев, боец ​​батальона Нацгвардии имени генерала Кульчицкого.

30 августа

Андрей "Зона" ЛЕВИЦКИЙ

лет: 40

родом: из села Марьевка Доманевского района Николаевской области

остались: мать и младший брат

  Андрей "Зона" Левицкий
Андрей "Зона" Левицкий

Погиб в бою с вражеской ДРГ вблизи Марьинки в Донецкой области. Доброволец УДА.

4 сентября Геннадию исполнился бы 41 год.

Если Вы знали кого-то из воинов и хотите о нем рассказать, пишите нам на почту [email protected].

Сейчас вы читаете новость «Помним: имена всех воинов АТО, погибших в августе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть