Ексклюзивы
понедельник, 06 мая 2019 09:52

Полторак сообщил о ситуации на границе

Полторак сообщил о ситуации на границе
Россия сконцентрировала на границе с Украиной 29 батальонно-тактических групп. Фото: rus-otvet.ru

Россия наращивает свои военно-технические силы на границе с Украиной, поэтому существует вероятность масштабного наступления.

Об этом сказал министр обороны Украины Степан Полторак, общаясь с журналистами в Харькове.

"Мы отслеживаем и понимаем, что происходит на границе Украины. То, что Россия или проводит ротацию, или усиливает свою группировку, в зависимости от планов Путина, - это правда. Они действительно это осуществляют. Есть и ротация, и усиление. В прошлом месяце они усилили группировку на одну батальонно-тактическую группу - раньше было 28, сейчас 29. Открывают ракетные комплексы вблизи нашей границы, усиливают группировки в Крыму. Это свидетельствует точно не о мирных намерениях нашего соседа.

Такая вероятность [полномасштабного вторжения] есть. Эта угроза будет продолжаться, пока Российская Федерация не откажется от мысли, что Украина должна быть ее частью", - сказал Полторак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский готовит ответ России

В марте 2014-го Россия аннексировала Крым. С лета того же года вооруженные силы РФ принимают непосредственное участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Результатом российской агрессии против Украины является около 13 тыс. убитых, 30 тыс. раненых, 1,5 млн переселенцев.

Сейчас вы читаете новость «Полторак сообщил о ситуации на границе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть