Ексклюзивы
среда, 15 августа 2018 21:50

Подростки осквернили украинский флаг. Местные власти это проигнорировала

Подростки осквернили украинский флаг. Местные власти это проигнорировала
Оскверненный флаг подшили во вновь вывесили на здании Довиля в селе Первомайское, Попаснянского района Донецкой области / фото: Михаил Ухман

Государственный флаг Украины сорвали и осквернили 6 августа с дома культуры села Первомайское, Ясиноватского района Донецкой области.

Местная власть игнорировала преступление, пока не вмешался бывший глава села Иван Дейнего.

"Я написал заявление в полиции, ведь по другому не мог сделать", - говорит экс-глава.

Группа молодых людей, изрядно выпила алкоголя и сорвала флаг Украины. Они тушили окурки об него, топтали ногами, по словам Дейнеги. Затем выбросили недалеко от доски объявлений. Еще один флаг на местной амбулатории, они просто разорвали.

"Очень неприятно, что местные власти почти не отреагировала на это преступление. А это недопустимо, чтобы была такая равнодушие. Она уже породила когда-то "русскую весну". Поэтому я не хочу, чтобы пришло к нам и "русское лето". Недопустимо, что молодежь в этом селе, которое уже четыре года под украинской властью, так издевается над государственных символов Украины. Это недоработки учителей, родителей. Как так можно, чтобы их дети постоянно выпивали и загрязняющих детская площадка, а потом еще и оказывали надругательство над символом страны в которой родились ", - говорит Иван Павлович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выпускник школы растоптал флаг Украины

"Все здания находятся неподалеку детской площадки, где местная молодежь, не имея никакого культурного воспитания, выпивает там. Оставляя после себя горы мусора из пустых бутылок, стаканов. В группе преступников находились ребята, которые за две недели до этого события, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начали кричать бойцов ВСУ: "Укроп пиде..сты", - добавляет мужчина.

Прокуратура района открыла производство. В ходе досудебного расследования установлено, что 18-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвал флаг с флагштока здания и бросил на землю, а 15-летняя девушка, которая шла рядом, попыталась его поджечь.

В настоящее время расследование продолжается.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей "Надругательство над государственными символами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Злоумышленников, что жгли украинские флаги в Краматорске, могут посадить на 4 года

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 850 грн или ареста на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.

В Первомайске это второй случай надругательства над государственным флагом Украины. Осквернили его в местной школе. Тогда руководство школы и села дело замяли.

Сейчас вы читаете новость «Подростки осквернили украинский флаг. Местные власти это проигнорировала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть