Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 12:15

"Вблизи меня разорвалась мина 120 калибра"

- Я похоронил 2 друзей - Артема с Виталиком. Они погибли в июне 2014-го. Затем позвонил приятелю Валерию Барбюку, с которым росли вместе. Он в то время служил в пограничных войсках и спросил, как мне быстрее попасть на войну? - рассказывает Юрий Савчук, боец 80 десантно-штурмовой бригады. Носит позывной "Сава". - Тем более, что я служил срочную службу, подготовка была. От него я узнал, что через 4 дня в зону боевых действий отправляется подразделение 80-ки, базирующаяся в Черновцах.

Автор: Наданые Юрием Савчуком
  Юрий Савчук воевал в 80-й десантно-штурмовой бригаде
Юрий Савчук воевал в 80-й десантно-штурмовой бригаде

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Приходилось стрелять по главарю террористов "Мотороле" - рассказ бойца о боях за ДАП

Пошел в военкомат, купил медицинскую справку за 2800 грн. Были проблемы со здоровьем, поэтому мог официально не попасть на фронт. 19 сентября 2014-го поехал воевать в составе 3 батальона 80-й бригады на Луганский направление.

Мы приехали в детский лагерь, в селе Штормовое Луганской области. Рядом со мной были классные ребята, которые прошли ад боев за Луганский аэропорт. Нам сразу выдали артиллерийские установки "Нона" и пушки "Д-30". Одна из пушек "Маруся" - механическая и ручка наведения в ней была сломана. С нее было опасно стрелять - если не успел за 4 минуты убежать, тебе приходил "ответ" от оккупантов.

Почему решили пойти в самое пекло?

Когда подписывал документы в штабе, там было много ребят из первой волны мобилизации. Они воевали именно под Луганским аэропортом. И они не хотели больше служить, говорили, что в огонь не хотят идти. Меня это не настораживало.

Просто было ощущение, гнало вперед. А там я познакомился с замечательными собратьями. Мы никогда не унывали, даже если ехали в сильный мороз в кузове нагольном автомобиля.

Какой был первый боевой выезд?

Выехали в направлении Станицы Луганской, отработали по российским позициям. Быстро собрались и начали возвращаться на свои позиции. Вдруг первая "коробка" остановилась. Мы подумали, что они идиоты, как здесь можно останавливаться, когда сейчас может прилететь ответ от оккупантов. Сравнялись с ними и увидели, что наши ребята сидят в машине с поднятыми руками. Смотрим в перед, а на них приводится ЗУ-21-2.

Очень обидно, когда ты познакомился с человеком, а на следующий день его убили

Оказалось, что выезжая на задание, мы обошли наш блокпост и заехали в "серую зону" между своими и чужими. Соответственно, наши ребята, увидев 2 автомобиля, подумали, что это русские. Координации тогда, как таковой, не было, все решалось в телефонном режиме. Радиосвязь был открыт для всех. Мы слушали, что рассказывают россияне, они слышали нас. Хорошо, что все закончилось нормально.

Помню операцию по уничтожению 2 колонн российской техники с людьми и горюче-смазочными материалами. Они передвигались в направлении Счастье.

Была ночь, кругом все светилось от огней, как на Манхэттене в Нью-Йорке. Мы, как всадили, все взорвалось в небе сияние. По данным разведки, в колоннах находилось до 50 машин. Представьте, сколько там было живой силы?

Другая цель - наши ребята ее под командованием "Царя" уничтожили полностью. А еще одну понадкусывали. К сожалению, успех был омрачен следующий день гибелью бойца с позывным "Тато".

Известны обстоятельства его гибели?

Следующую ночь мы не спали, было тревожно то. То наши бойцы с третьей линии обороны запутаются в своих растяжках, то зайцы в поле взорвутся. Около трех ночи нам дали приказ отработать цели. Россияне начали активно наступать и подвозили боекомплект. Сделав работу, мы отступили. А через 40 минут поступила команда, чтобы полностью отойти с занимаемых позиций. Потому что сейчас начнется артиллерийский ответ россиян. Мы отъехали, а на наше место заступили Самоходные артиллерийские установки.

За 2 дня до того неподалеку наших позиций в районе водонапорной станции крутился какой-то человек. То появлялся, то исчезал. Мы с собратом "Малышом" докладывали об этом, но командование проигнорировало.

При отходе львовские десантники шли первыми и обнаружили радиоуправляемый фугас. Раздался взрыв, пострадали 3 бойца. "Тато" принял весь удар на себя.

Это первый товариш, погибшего рядом?

Нет, первым был "Бендер" на 31 блокпосту. А вообще больше 10 друзей десантников потерял. В 2014-15-х никто не знал, что будет через 15 минут. Ребята тогда говорили: "Зачем знакомиться и запускать его историю себе в сердце"? Очень обидно, когда ты познакомился с человеком, а на следующий день его убили.

Какой была жизнь на войне - вне войны?

19 декабря в день святого Николая мы сидели компанией в 15 человек. На Буковине в такой праздник обязательно должны быть вареники с картошкой, капустой. Ребята говорят, и откуда им здесь взяться? Я дождался часа ночи и говорю своего собрата "Джека" - "Пошли!".

Зона боевых действий на нашем участке фронта была очень опасной. Неподалеку наших позиций стоял другой батальон. 4 парня оттуда решили сходить в деревню, чтобы купить водки. На следующий день их нашли мертвыми. Смерть от ножевых ран. Российские диверсионные группы здесь работали четко.

Поэтому ходить в такие походы было страшно, но нам хотелось вареников и это чувство пересилило страх. Однако "Джек" не захотел идти и я взял Артура, позывной "Малыш". Он из Черновицкой области.

Многих знаю таких, которые смеялись последний раз

Мы преодолели почти 15 километров по селам Луганской области, где заборы из лозы, дом надвое трескается, но спутниковая тарелка там есть. Тянут российские каналы и водка на столе стоит. И больше им ничего не нужно. Удалось найти семью, которая впустила нас в дом. Хозяин с усами, как у казака, рассказал, что его дочь учится во Львове, сын в Киеве живет.

Мы пришли не как мародеры, а дали хозяевам пакет сгущенного молока и тушенки. Они поделились: мукой, яйцами, молоком, капустой, картофелем и литром самогона. Алкоголь позже отдали одному таксисту, который всегда нас выручал.

На следующий день мы слепили более 500 вареников. Накормили 3 батальон 80 бригады, 83 разведроту и технический батальон 53 бригады. Вот такой Николай пришел к нам.

Или приходило вам в голову, что все затянется на долгие годы?

Приходила неизвестность. Ты не думал о следующем годе, а только останешься жив в бою. Бывало, работаешь ночью, россияне улавливают наши позиции и в ответ палят из артиллерии 152 калибра. Снаряды разрываются в 20 метрах и ты реально чувствуешь, как плачет земля, стонет, дрожит. Особенно странно наблюдать за тем местом, из которого вели стрельбы. Ты едва успеваешь отъехать на автомобиле, как туда начинают прилетать российские снаряды. И после них на 15 метров вверх поднимается черный снег.

Кто знает, что такое артиллерийская дуэль, тот меня поймет. Здесь моментами нужно успеть прилечь. Найти какую-то ямку, где мышь зерно прячет, тогда можешь остаться живым. И не нужно стесняться ложиться лишний раз. Даже если твои собратья этого не сделали и начинают смеяться над тобой. Я многих знаю таких, которые смеялись последний раз.

Были такие, которые ходили в туалет прямо под себя. Это реалии войны, настоящей войны. Если вам рисуют войну яркой и храбрым, то эти люди не знают, как оно зарываться в землю руками.

Всегда удавалось оставаться целым?

Вблизи меня разорвалась мина 120 калибра. Получил тяжелую контузию, долго не мог прийти в себя. Ум полностью отключился, горячая боль. Позже, уже на военно врачебной комиссии в Киеве, узнал, что у меня перелом 5 поперечного позвонка, черепно-мозговая киста правой височной области, пожизненная тугоухость, слабое зрение. Особенно неприятно сейчас, когда видишь вспышки света.

Автор: Наданые Юрием Савчуком
  Десантник Юрий Шевчук служил в артиллерийском дивизионе бригады
Десантник Юрий Шевчук служил в артиллерийском дивизионе бригады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы почти не стреляли, аккуратно минировали. Это заслуга "Севы"

Это ранения 2015-го и было конечной точкой службы в ВСУ?

Меня направили в Киевский военный госпиталь. Однако там был недолго. Не считал себя таким, какой требует долгого лечения. Видел рядом с собой ребят без ног, рук.

Запомнился разведчик. Он вернулся из плена и в его теле было более 30 дыр от ножа, сухожилия перерезаны. В госпиталь приехала его мама. Парень пришел в себя, открыл глаза, заплакал и умер.

В тот момент мне пришлось общаться с ребятами, которые вернулись из плена российского - кастрированными. Так россияне издевались из украинских бойцов.

До 2016-го на войне часто скрывали реальное количество жертв. Особенно, если это были официально незарегистрированые воины. Они проходили, как статистика только в полицейских докладах. Мол, приехал незаконно в так называемое АТО и случайно погиб. Хотя эти ребята выполняли задания для страны.

Вы часто сталкивался с таким явлением?

На фронте вуалезировалось количество официальных жертв и за его пределами тоже. Сейчас нет такого количества убитых, поэтому что-то скрывать не требуется.

Парень пришел в себя, открыл глаза, заплакал и умер

Кроме того, что перед глазами фигуры убитых собратьев, еще ведет в бой?

Когда шел на войну, у меня родилась дочь. Она становилась на ноги без папы. Ребенок видела только маму. Время от времени я звонил жене по Skуpe. Смотрел, как дочь пытается подойти к монитору и поцеловать его. Потому что там - папа. Она так смешно говорила: "Тятя, тятя". Ради нее и таких детей, как она - воюю.

Я сам родился в России и только в 5-летнем возрасте переехал жить в Украину. Однако эта страна стала моим домом, хранительницей. Я изучил обычаи, язык, праздники. Я украинец и хочу, чтобы каждый, кто живет в этой стране, был украинцем. А моя жизнь состоит из девиза: И только тот прожил не зря, кто злу шел наперекор.

Сейчас вы читаете новость «"Вблизи меня разорвалась мина 120 калибра"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть