Ексклюзивы
воскресенье, 09 декабря 2018 14:04

По инициативе Лидера Национального Корпуса было создано маневренное боевое авто на запрос военных

По инициативе Лидера Национального Корпуса было создано маневренное боевое авто на запрос военных
Для украинских военных создают новый автомобиль. Фото: "Цензор".

В Украине создана легкая, быстрая и маневренная боевая машина высокой проходимости, которая поможет украинским военным выполнять сложные боевые задачи. Она разработана по инициативе народного депутата Андрея Билецкого, его партии "Национальный Корпус" и полка "Азов" на запрос солдат, которые воюют на Востоке.

Если надо – сделай сам

Как рассказал А. Белецкий, запрос на украинский легкий, надежный и неприхотливый в эксплуатации военный автомобиль существует в войсках с самого начала войны.

"Военные говорят: нам нужна маневренная, быстрая, легкая машина с возможностью установки на нее такого вооружения, чтобы у нее был определенный угол подъема, угол наклона, чтобы она могла при этом преодолевать препятствия", - пояснил он.

Но почему-то потребность военных в таком виде транспорта за годы войны отечественной промышленностью так и не была удовлетворена. Поэтому А. Белецкий сформировал команду из украинских инженеров, конструкторов и механиков, ветеранов боевых действий и молодых перспективных специалистов, скоординировал их с бойцами, которые служат на Востоке государства, и обеспечил возможности для производства нужного автомобиля.

На сегодня в команду разработчиков входят специалисты, работающие также на военные концерны в Европе, имеющие сертификаты, котирующиеся в этих странах. То есть они являются специалистами с опытом разработки и производства вооружения и военной техники.

"Они не в теории, а на практике знают, как работает натовская система, и применяют накопленный опыт при создании украинского военного автомобиля", - рассказал лидер "Национального Корпуса".

Также в команде работают ветераны, участники боевых действий на Востоке, которые знают, что и как должно быть в этом траке, чтобы он был пригоден к эксплуатации в полевых условиях, а не на бумаге. "После испытаний мы этой осенью передали автомобиль бойцам на Восток, где они его в течение полутора месяцев тестировали в жестких условиях, "убивали" как могли. В результате недавно они вернули нам потрепанный, но полностью функционирующий трак. Бойцы остались довольны машиной, высказали ряд пожеланий, которые наша команда сейчас реализует, и платформа в целом будет готова", - подчеркнул А. Белецкий.

По словам лидера "Национального Корпуса", весь процесс разработки и создания трака, от момента поступления самой идеи до полевых испытаний готовой базовой модели занял около пяти месяцев, что является недостижимым результатом для отечественной оборонной промышленности.

Стоит отметить, что к финансированию проектирования и производства модели не было привлечено ни одной государственной копейки: "Все те средства, которые понадобились для создания этого автомобиля, были собраны членами нашей общественной организации, нашего патриотического движения".

Технические характеристики

Данный образец является базовой моделью, и по желанию заказчика платформа предусматривает модификации, установление различного вида вооружения и техники под конкретные целевые нужды: автомобиль разведки, связи, корректировки артиллерийского огня, оперативной эвакуации раненых с передовой, подвоз боекомплекта на труднодоступные позиции на пересеченной местности.

"Это быстрое средство передвижения не просто по разбитым или грунтовым дорогам, но и по бездорожью. На испытаниях он уверенно держал скорость в 100 км/ч и чуть выше по вспаханному полю. Он имеет отличные показатели преодоления участков с пересеченной местностью благодаря независимой подвеске 4х4 и высокому клиренсу. При этом сам автомобиль имеет относительно небольшую высоту, что делает его менее заметным. Также с учетом применения определенных технологических решений он работает существенно тише других имеющихся на вооружении у нас автомобилей. Все это в совокупности делает его максимально желательным для использования "на передке" по самому широкому функционалу", - рассказал А.Белецкий.

Лучше и дешевле, чем на Западе

Автомобиль полностью изготовлена из украинских комплектующих, много деталей были спроектированы и произведены командой специально под него.

"Значительную часть деталей наши инженеры сами спроектировали, после чего они были изготовлены на 3D-принтере. Собственно, без применения этих высокотехнологичных методов производства многие детали вообще было бы невозможно сделать, или же их создание старыми методами заняло бы неприемлем время и обошлось бы в разы дороже", - пояснил народный депутат.

Важным моментом является существенно более низкая стоимость производства данной платформы по сравнению с имеющимися на вооружении схожими по характеристикам и функционалу автотранспортными средствами.

"Цена производства одного такого трака в базовой комплектации значительно ниже имеющихся ныне на фронте западных образцов. А в случае запуска его в серию она упадет еще ниже, что даст возможность государству в условиях ограниченного финансирования обеспечить этими автомобилями большее количество подразделений и служб", - подчеркнул народный депутат.

Производственная база для машины и комплектующих расположена в Украине, что обеспечивает независимость от поставок запчастей и комплектующих из-за рубежа.

Социальный эффект

К работе над проектом были привлечены ветераны АТО, перспективные молодые люди, студенты, выпускники. "Мы предоставляем рабочие места, чтобы люди могли реализовывать свой потенциал у нас, в Украине, приносить пользу и получать за свой труд достойную оплату, а не вынуждены были ехать за границу", - подчеркнул А. Белецкий.

По его словам, такие проекты необходимы и для армии, и для гражданского населения, потому что они дают работу и надежду на лучшую жизнь в собственной стране.

"Украина должна быть самостоятельной, самодостаточной страной, которая развивается за счет внутренних ресурсов и на паритетной основе. Давайте научимся уважать себя и будем работать на то, чтобы сделать нашу Родину сильной. Украина не должна смотреть никому в зубы. Ни стране-агрессору, ни вечно озабоченном Запада, ни бюрократическом Евросоюза, ни Соединенным Штатам Америки. Судьба нашей страны - в наших руках. Мы отвечаем за нее. Мы боремся за наши будущие поколения. Мы - свободный народ. И мы победим только с помощью волевых решений, четкой стратегии действий и жесткой дисциплины в государстве", – заявил Андрей Билецкий.

Сейчас вы читаете новость «По инициативе Лидера Национального Корпуса было создано маневренное боевое авто на запрос военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть