Ексклюзивы
вторник, 16 августа 2016 12:45

Во время событий в Иловайске хотелось убежать и плакать - бывший спикер АТО

Во время событий в Иловайске хотелось убежать и плакать - бывший спикер АТО
Алексей Дмитрашкивський

Об окружении в Иловайске официально сообщили только после того, как колонну украинских военных расстреляли.

Об этом рассказал Gazeta.ua бывший спикер АТО Алексей Дмитрашкивский.

"Когда начались иловайские события, честно, хотелось где-то убежать, спрятаться и плакать. Звонили жены, матери. Просили найти мужа, сына, брата. Я делал то, что от меня зависело. Ходил в штаб, к медикам, уточнял информацию о погибших, пленных. Если мог что-то узнать, звонил родителям и рассказывал. Было и много проклятий в мой адрес из-за того, что не мог сказать о потерях. У меня просто этой информации не было. Официальной информацией является та, которую дают непосредственно в штабе. А мне давали, что у нас без потерь", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко хотел отбелить имя после Иловайска за $15,5 тыс. - Дмитрашкивский

Дмитрашкивский не верит официальным данным о количестве погибших в Иловайском котле.

"О том, что в Иловайске было окружение, я узнал официально из уст господина Муженко, когда колонну расстреляли. Он меня вызвал и сказал: " Ты должен сообщить, что была договоренность о зеленом коридоре. Но ее не выполнили и нашу колонну просто уничтожили, расстреляли. Только тогда я мог сказать, что действительно было окружение.

Я не верю (официальным данным о количестве погибших в Иловайске. - Gazeta.ua). Я, если бы имел возможность, объехал бы все кладбища и пересчитал все могилы погибших", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Батальон "Донбасс" избежал ловушки в Иловайске

Со слов главного военного прокурора Анатолия Матиоса, следствие подтвердило гибель 459 бойцов сил АТО в боях под Иловайском.

Напомним, Алексея Дмитрашкивского отозвали из зоны АТО в декабре 2014 года. В сентябре 2015 года его уволили из Вооруженных сил. После освобождения Дмитрашкивский рассказал, что во время службы ему пришлось говорить много лжи, в частности о событиях в Иловайске.

Сейчас вы читаете новость «Во время событий в Иловайске хотелось убежать и плакать - бывший спикер АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи