Ексклюзивы
четверг, 19 октября 2017 18:29

Передовую оставила на 4-м месяце беременности - украинский продюсер рассказала о женщинах в АТО

Женщинам, которые служат снайперками и гранатометчицами в зоне АТО, в военных билетах записывают профессии швей и кухарок. А убитых противниками защитниц не считают как боевые потери.

Об этом Gazeta.ua говорит Оксана Иванцив, исполнительная продюсер документального фильма о женщинах в АТО "Невидимый батальон". Ленту 16 сентября показал канал "1 + 1".

"Кино - понятная и образная речь, чтобы через человеческие истории, через боль, борьбу конкретных женщин рассказать обо всех проблемах в армии. Наши героини разные за жизненным опытом, политическими убеждениями, возрастом, местом жительства, гражданскими и военными профессиями. Их всех объденила война. Три наши героини до сих пор воюют в зоне АТО.

Эмоционально тяжелее были истории девушек, которые уже вернулись с фронта. Одна из наших героинь - Оксана Якубова - с войны вернулась с посттравматическим стрессовым расстройством. Почувствовала это в тот момент, когда исчез инстинкт самосохранения. Специально не одевала "броник" на задание. Не могла уснуть в тишине, потому что привыкла спать с включенной рацией. Дома не могла говорить ни с кем. Трое суток не спала. Заговорила в реабилитационном центре в Пуще-Водице, где наши режиссеры начали снимать историю для "Невидимого батальона".

Автор: dt.ua
  Оксана Якубова после поверненння с АТО не могла ни с кем разговаривать о пережитом. До сих пор боится спуститься в подземку и каждое утро по дороге на работу преодолевает свои страхи.
Оксана Якубова после поверненння с АТО не могла ни с кем разговаривать о пережитом. До сих пор боится спуститься в подземку и каждое утро по дороге на работу преодолевает свои страхи.

Была заместителем командира батальона по работе с личным составом. Выслушивала бойцов и первой сообщала об их гибели родным. Проводила расследование обстоятельств гибели, ездила на опознание тел. Труднее всего было собирать вещи погибших и отправлять родителям. Говорила, что они еще пахли живым человеком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В нашем кабинете обустроили огневую точку. Снайпер открывал шухляду стола, гадил на газеты и закрывал

Разведчица и штурмовичка Андриана Сусак передовую оставила на 4-м месяце беременности. Мне сказала "С войны меня вернул сын. Если бы не беременность, до сих пор была бы там".

По образованию - переводчик с английского. По документам оформлена швеей. Не может устроиться военным переводчиком, потому что невозможно официально подтвердить боевой опыт.

Автор: dt.ua
  Андриана Сусак освобождала город Счастье. С передовой ушла на 4-м месяце беременности. Дома запретила себе вспоминать войну
Андриана Сусак освобождала город Счастье. С передовой ушла на 4-м месяце беременности. Дома запретила себе вспоминать войну

Меня поразило, когда снимали в Андрианы дома, в Косове (село в Ивано-Франковской области - Gazeta.ua). В кадре оказались 3 поколения, переживших войну: бабушка Андриана, она сама и ее сын. Бабушкин брат был воином УПА. Энкаведисты его убили во дворе школы, где Андриана позже училась. Тело не позволяли забирать три дня. Всю семью вывезли в Сибирь на 20 лет как семью врага народа ", - рассказала Оксана Иванцов о героинь фильма" Невидимый батальон ".

Волонтер Раиса Шматко помогает бойцам на "нулевом блокпосте". Труднее всего было, когда попросили сообщить матери о гибели сына. Приехали с товарищами, женщина открыла. Стоит, смотрит и молчит. И мы молчим. Потом начала кричать: "Ой ты мой сыночек!" После этого сказала: лучше ездить на "ноль", чем так.

Сейчас вы читаете новость «Передовую оставила на 4-м месяце беременности - украинский продюсер рассказала о женщинах в АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть