Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2018 16:27

Олигархи на яхтах могут защитить море от России - эксперт

Олигархи на яхтах могут защитить море от России - эксперт
Яхты и рыбацкие лодки нужно использовать для защиты Азовского моря от России. Фото depo.ua

Украинские олигархи должны остановить блокаду Азовского моря российскими спецслужбами. Могут массово отправиться к портам через Керченский пролив.

"У вас много олигархов, которые владеют большими красивыми яхтами, которые стоят миллиарды гривен и стоят в порту Одессы. А на этих яхтах красивые украинские девушки, большие вечеринки... Украина должна организовать "Майдан на море". Смотрели фильм "Дюнкерк" (кинокартина о знаковом эпизоде Второй мировой войны – операция по эвакуации морем английских, французских и бельгийских частей, блокированных гитлеровскими войсками около французского города Дюнкерк, - Gazeta.ua)? Вы должны устроить свой Дюнкерк: как простые граждане отправить ваши яхты, рыбацкие лодки через Керченский пролив, показав, что вы безоружны. Это должен быть мирный протест на море, и Россия не станет стрелять", - пояснил Глен Ховард, американский военный эксперт, сообщает "Апостроф".

"Такая акция - это была бы большая пропагандистская победа для Украины. Но нет воображения, воли, желания. Вместо этого вы хватаетесь за голову и говорите о помощи Америки. Почему всегда Америка должна что-то делать для вас?"

Глен Ховард отметил, что Украина уже больше года не может оплатить транспортировку военных катеров из США в Одессу.

"Можете купить эффективные американские корабли класса "Айленд" и сразу же использовать их для морской обороны. Они уже год стоят в порту Балтимора, дожидаясь, пока Украина оплатит их транспортировку в Одессу. А Украина ничего не делает. Может быть, я преувеличиваю, но уже, кажется, 8 раз украинская делегация ездила в США, чтобы пожать руки, подписать документы. Но все это делается для камер и прессы. А потом еще полгода нет никакого решения. Почему? Вам ваша оборона не важная?"

По мнению эксперта, украинская власть может потерять страну, ведь игнорирует защиту национальных интересов.

"Украине открыли все мировые рынки оружия. Но нация ничего не покупает и ждет, что за годы построите несколько маленьких катеров типа "Гюрза", которые делает судостроительный завод Порошенко (завод "Кузница на Рыбальском" - Gazeta.ua) в Киеве. Это несерьезно - у вас может не быть этих лет. Военно-морской флот Украины уже имеет стратегию, но нет желания государства ее реализовать. Москитный флот – это их идея. Но нет желания и воли создать его. Еще год назад командование ВМФ Украины было в Америке, в Пентагоне. И американская сторона готова помогать вам. Но вы, государство Украина, не готовы выделять финансовые ресурсы. Если Россия перекроет Азовское и Черное море, что будет с Украиной?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина выделит на войско рекордные 200 млрд грн

Российская агрессия в Черном и Азовских морях является шагами воплощения проекта "Новороссия". РФ планирует перекрыть Украине доступ к морю, чтобы превратить ее из морской державы в континентальную.

Сейчас вы читаете новость «Олигархи на яхтах могут защитить море от России - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть