Ексклюзивы
четверг, 19 октября 2017 17:12

НАТО не заинтересовано в Украине - Пайфер

НАТО не заинтересовано в Украине - Пайфер
Стивен Пайфер: "Когда появится реальная возможность для членства в НАТО, ваша страна будет лучше подготовлена". Фото: Апостроф

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер рассказал, на что стоит ожидать Украине относительно перспектив членства в Альянсе.

Эксперт считает, что Украина будет сейчас сложно вступить в НАТО из-за военных действий на Донбассе и оккупации Крыма. Своими мыслями политик поделился в интервью "Деловой столице".

"Я бы не чертил график в этом вопросе. Поскольку сегодня у НАТО нет заинтересованности, чтобы Украина становилась в его ряды или готовилась к этому процессу", - сказал Пайфер на вопрос о перспективах членства Украины в Альянсе.

"Как мы можем принять вашу страну в НАТО в ситуации, когда Крым аннексирован, а часть Донбасса - оккупирована и там постоянно идут активные военные действия?" - отметил политик.

Эксперт посоветовал заниматься не планом действий вступления в Альянс, а осуществлять ежегодные планы Украина-НАТО и сосредоточиться на економических реформах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне против компенсаций за аннексированый Крым - исследование

"А когда появится более реальная возможность для членства Украины в НАТО, ваша страна уже будет гораздо лучше подготовлена ​​к такому серьезному шагу. И, возможно, это случится", - рассказал он.

Кроме того, Стивен Пайфер согласился с провокационным вопросом, что проблемы "вступления" заключаются в том, что большинство членов боятся провоцировать Москву.

"Это так. И мы это видели в 2008 году. На самом деле, поставить Украину на курс членства в Североатлантическом альянсе - это очень сложно. Но ваше государство уже сегодня может делать достаточно, чтобы подготовить себя к этому членству, даже не поднимая вопрос о нем. Поэтому я снова повторюсь: составьте план действий и внедрите его в жизнь. Потому что Украина часто не выполняет обещаний, что наносит ущерб ее репутации в штаб-квартире НАТО", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы обстрелами не пустили миссию ОБСЕ к камерам видеонаблюдения

Политик отметил, что европейские политики не будут разменивать позиции по Украине на свои интересы. В частности, французский президент Эммануэль Макрона близок к тому, чтобы разменять позицию по Украине на влияние в Сирии.

"Восемь месяцев назад я слышал о похожей истории. Якобы президент США Дональд Трамп готов обменять определенное влияние в Сирии интересы Украины. Но, на мой взгляд, никаких оснований для подобных предположений никогда не было. Я думаю, что французская версия истории - тоже безосновательна. Не спорю, у французов вполне могут быть свои интересы в Сирии. Но, я думаю, что и французы, и немцы заинтересованы в достижении такого урегулирования конфликта на Донбассе, которое обеспечит стабильность и независимость Украины", - подчеркнул Пайфер.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов перенес визит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Причины решения не уточняют.

Сейчас вы читаете новость «НАТО не заинтересовано в Украине - Пайфер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть