Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2018 09:50

Наркодилер и монахиня: рассекретили снайпера Багиру, воюющую на Донбассе
4

Рассекретили "снайпершу Багиру", воюющую на Донбассе на стороне российских наемников-боевиков.

Это гражданка Сербии Даниэла Лазович, которая была монахиней и торговала наркотиками. О женщине, часто появлявшейся в российских и террористических сюжетах, написала белградская ежедневная независимая газета "Блиц".

На Донбассе воюет снайперка-боевичков Багира, которая оказалась служанкой из Сербии - Даниэла Лазовчы. Ранее женщина была монахиней и накродилером
Фото: epicentarpress
На Донбассе воюет снайперка-боевичков Багира, которая оказалась служанкой из Сербии - Даниэла Лазовчы. Ранее женщина была монахиней и накродилером
Завербовал ее сербский снайпер Деян Берич, которого в Сербии называют «звездой сепаратистских телевизионных каналов и сайтов на Донбассе»
Боевик Берич критикует проевропейскую политику Белграда. Он, между прочим, заявлял, что батальон «Азов» получал оружие из Сербии

"Ей 32 года. Была успешной гандболисткой в ​​региональной лиге. Стала совершеннолетней - увлеклась исламом. Оказалась в монастыре Тумане, что в восточной Сербии, недалеко от города Голубац на Дунае. Там стала "сестрой Ксенией". Ее родственники и знакомые были удивлены, почему девушка, всегда эмоциональная, без объяснения изменилась. Большей неожиданностью стало, когда ее назначили настоятельницей", - сообщается.

Женщина часто оставляла монастырь. В гражданской одежде ехала в Белград или Косово. Поездки стали вызывать подозрения. За дело взялась полиция и установила, что молодая игуменья была наркодилером. Монахиню осудили, но неизвестно, сколько она провела за решеткой. После освобождения Даниэла разорвала контакты с родителями и друзьями.

"В ноября 2014-го оказалась на Донбассе. В городе Снежное присоединилась к контролируемой Россией вооруженной группировке "Оплот", в составе которой тогда находился так называемый "Сербский гусарский полк". Завербовал ее сербский снайпер Деян Берич, которого в стране называют "звездой сепаратистских телевизионных каналов и сайтов на Донбассе". Берич критикует проевропейскую политику Белграда", - сообщило издание.

Даниэла участвовала в боевых действиях, ее специальностью была "охота" на беспилотные устройства. Никто не знал ее настоящего имени и деталей биографии. Она стала своего рода "мифом" среди сепаратистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский пропагандист попал под обстрел на Донбассе

"В интервью для российских СМИ Багира выступала против вступления Сербии в Евросоюз и заявляла, что вступила в подразделение боевиков из-за любви к России. Кроме любви, дополнительным мотивом могли быть деньги. Наемники отдельных специальностей на Донбассе получают $2 тыс. в месяц" - указывается.

Против Лазович сербская прокуратура 2015-го начала следствие. Дело не движется, поскольку семья девушки не имеет никаких данных о ней.

"Через год появилась информация, что Багира погибла в бою у Горловки. Журналисты установили, что речь шла о фейке и бывшая монахиня вместе со своей партнершей сейчас находится в России", - указывается в материале.

Экс-сотрудница украинской милиции, а ныне "командир дивизиона РСЗО" ДНР Ольга Качура "Корса" похвасталась, как получила в Украине 50 тыс. грн и как готовая убивать украинцев. По словам "Корсы", для нее на подконтрольной Украине территории снимали деньги в 25 банкоматах.

Сейчас вы читаете новость «Наркодилер и монахиня: рассекретили снайпера Багиру, воюющую на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть