Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 16:56

Самое смертоносное сбивание пассажирского самолета - годовщина трагедии Boeing 777
5

Російські солдати, які збили боїнг
Боевики фотографируются на фоне сбитого самолета
Вещи из рейса МН-17
Уламки збитого боїнга

Три года назад, 17 июля 2014-го, около 16:00 на высоте 10 тыс. м над Донецкой областью с радаров исчез самолет Boeing-777 малазийских авиалиний. Лайнер следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все, кто был на борту. Это 298 человек - 283 пассажиров и 15 членов экипажа. Самолет взорвался в воздухе. Его обломки и тела пассажиров разбросало на 15 км в селе Грабово недалеко от города Торез Донецкой области.

По количеству жертв катастрофа Boeing-777 стала самой крупной в истории Украины и всего в XXI в. (если не учитывать терактов 11 сентября 2001) наиболее смертоносным сбиванием пассажирского самолета.

В Малайзии к концу года надеются найти виновных в катастрофе пассажирского Boeing-777 рейса МН-17 на Донбассе 17 июля 2014 года.

Российские СМИ сообщили, что боевики сбили военный самолет украинской армии. Когда стало известно, что самолет пассажирский, сообщения удалили.

"Сейчас расследование ведут в мельчайших деталях. Надеемся, что уже до конца года найдем виновных", - заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

Все дела подозреваемых в катастрофе будут рассматривать в Нидерландах по законам страны. Такое решение в начале июля приняли все страны международной группы, которая ведет официальное расследование катастрофы Нидерланды, Украина, Бельгия, Малайзия и Австралия. Ранее Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал ООН по этому делу. Украина поддержала эту идею. Единственной страной, которая выступила категорически против и заблокировала процесс, является Россия.

В октябре 2015 года расследование доказало: Boeing сбили ракетой с зенитной установки "Бук", который везли с территории России. Ее установили на возвышенности площадью 500 на 600 метров у Первомайского. Это - самое высокое место в радиусе 5 км.

"В международной следственной группы было несколько гипотез о месте запуска "Бука". В конце мы выяснили, что его привезли из России в Первомайский район Донецкой области. Затем вернули обратно в РФ. Американские эксперты предоставили свои выводы: самолет сбили ракетой на 6 километрах к югу от оккупированного города Снежное Донецкой области. Это не противоречит месту запуска у Первомайского", - сказал руководитель департамента уголовных расследований полиции Нидерландов Вильберто Паулиссен 28 сентября 2016 года.

В ходе следствия установили и идентифицировали 100 человек, причастных к авиакатастрофе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Годовщина трагедии малазийского Boeing: Порошенко напомнил о преступлении России

"Важно, кто какую роль сыграл. От этого зависит ответственность, - говорит заместитель генпрокурора Украины 31-летний Дмитрий Сторожук. - Одна из версий следствия - ли не все исполнители поручения знали, для чего это делают".

Группа расследователей Bellingcat обнаружила, что за перевозку "Бука" отвечал отставной российский офицер 54-летний Сергей Дубинский по кличке Хмурый. Единственным в радиусе поражения лайнера был российский "Бук" 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, которая базируется под Курском. Дубинский перевозил его в день, когда сбили самолет. Сам он этого не признает. Нидерландские журналисты нашли его дом в Ростовской области. Мужской голос в домофоне сказал, что он с ними не будет встречаться.

В новом отчете от 5 июня Bellingcat сообщил, что нашел военных водителей, которые перевозили "Буки" неподалеку российско-украинской границы в период с 23 по 25 июня 2014-му. Служили в 1-м автомобильном батальоне 69-й отдельной бригады материального обеспечения (ОбрМО) русской армии в Миллерово Ростовской области и закончили службу в июне. Другая группа из 11 водителей того же батальона прибыла на базу в июле.

"Они могут знать имя водителя грузовика, перевозившего "Бук" с российско-украинской границы. А тот знает, кто был в экипаже "Бука". Есть вероятность, что один из этих водителей и перевез установку к границе, - пояснил автор отчета Даниэл Ромейн. - Полную версию отчета мы передали в объединенную следственную группу. Российские власти дать возможность допросить этих шоферов и заодно солдат и офицеров 53-й бригады. Хотя сомневаюсь, что Москва готова к сотрудничеству".

Сейчас вы читаете новость «Самое смертоносное сбивание пассажирского самолета - годовщина трагедии Boeing 777». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть