Ексклюзивы
среда, 08 августа 2018 14:20

На Банковой родственники пленных в ДНР устроили пикет: подробности

На Банковой родственники пленных в ДНР устроили пикет: подробности
Пленных в ЛДНР военных требуют освободить их родственницы. Фото: Фейсбук

В Киеве под стенами администрации президента жены и сестры украинских военных, которые остаются в плену боевиков ЛДНР, устроили протест.

На Банковую пришли родные спецназовцев из Кропивницкого Сергея Глондаря, Александра Коринькова - 3-й ОПСН, танкиста 1-й ОТБр Богдана Пантюшенко, которые попали в плен еще в январе-феврале 2015 года, передает Новинарня.

На пикет вышли 5 женщин.

"Мы приехали чтобы бороться за свободу наших родственников. Для нас результат - это освобождение ребят. Мы знаем, что все в руках президента", - сказала жена Александра Коринькова Юлия.

Накануне сестра Сергея Глондаря Людмила Глондарь анонсировала не одну, а ряд "мирных акций".

"Наши родные, военнопленные солдаты ВСУ, уже четвертый год бесполезно проживают свои молодые годы без прав и теряют остатки своего здоровья. Четвертый год мы ждем выборов в разные страны, инаугурацию высших должностных лиц, 18 января, май 2018, ЧМ по футболу, которые никоим образом не повлияли на освобождение ребят. Ждать больше нечего. Имея европейскую поддержку, прекрасных дипломатов, единственного официального переговорщика - мы хотим результат! С 8 августа начинаем ряд мирных акций в поддержку тех, кого против их воли удерживают уже достаточно долгое время. Призываем всех неравнодушных присоединиться к нам, ибо данная ситуация снова зависла в воздухе ", - написала она в" Фейсбуке ".

В свою очередь, акцию прокомментировала участница гуманитарной подгруппы ТКГ Ирина Геращенко.

"К сожалению, я не в Киеве, поэтому не могу сегодня поддержать этих женщин, с которыми мы на постоянном контакте. Должна только подтвердить, что с начала года мы пытались вытащить ребят и в рамках переговорного процесса, и посредством церкви, и из-за давления международных партнеров. Фамилии наших военных, за освобождение которых мы боремся, звучали и во время телефонных разговоров президентов Порошенко и Путина, мы передавали эти списки и спецпредставителю США по вопросам Украины Курту Волкеру, и в рамках консультаций в нормандском формате министров иностранных дел и политсоветников", - отметила она.

По ее словам, украинская сторона готова к компромиссам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ поймала главаря взвода боевиков, который кошмарил Нацгвардию

"В течение этих месяцев делали несколько предложений - к сожалению, все они отвергаются РФ и ОРДЛО, которые занимают деструктивную позицию "всех установленных на всех установленных", подтверждая нам меньше 30 наших (заложников в ОРДЛО), требуя (отдать на обмен) почти 300, среди них граждане РФ, "беркутовцы" и т.д. К сожалению, представители ОБСЕ на группе делают вид, что не понимают неприемлемость такой позиции, которая является несправедливой, нечестной и отсекает для Украины возможность бороться за украинцев в тюрьмах РФ в обмен на русских ", - добавила Геращенко.

По ее словам, 21-22 августа состоятся следующие двухдневные переговоры ТКГ в Минске, и тема заложников и политзаключенных будет ключевой.

27 декабря 2017 года состоялся обмен пленными между украинской стороной и боевиками ОРДЛО. При обмене освободили 74 украинца. Позже на подконтрольную Украины территорию вернули старшего солдата 92-й бригады Романа Савкова. Его обменяли на осужденную Надежду Козлову, совершившую серьезное преступление против государства Украина.

Сейчас вы читаете новость «На Банковой родственники пленных в ДНР устроили пикет: подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть