Ексклюзивы
четверг, 13 февраля 2020 10:50

МН17: Нидерланды отказали России в передаче подозреваемых

МН17: Нидерланды отказали России в передаче подозреваемых
Россия подала запрос о праве судить своих граждан в деле MH17 в октябре прошлого года. Фото: Reuters

Россия посылала запрос Нидерландам, чтобы ей передали право судить трех россиян, подозреваемых в причастности к катастрофе рейса MH17 Malaysia Airlines в 2014 году на Донбассе.

Нидерланды отклонили просьбу России, сообщил министр юстиции Нидерландов Фердинанд Грапперхаус.

"Министр юстиции ответил, что передача обвинения против трех российских подозреваемых не является вариантом для голландских властей и рассматриваться не будет", - написали в письме, направленном парламенту Нидерландов от министерства юстиции страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нидерланды объявили подозрения фигурантам дела МН17

По словам Грапперхауса, Россия подала запрос о праве судить своих граждан в деле MH17 в октябре прошлого года.

Первое судебное слушание по делу трех российских подозреваемых и одного украинца назначено на 9 марта. Если передадут в суд, то четырех его фигурантов могут заочно осудить в соответствии с законодательством Нидерландов.

Россия не выдает своих граждан, поэтому ни один из подозреваемым не предстанет перед судом Нидерландов. Однако нидерландская юридическая фирма заявила, что один из российских подозреваемых по делу попросил, чтобы его интересы представляли в судебном процессе.

По меньшей мере один подозреваемый по делу о сбивании малайзийского Boeing MH17 в 2014 году на Донбассе готов предстать перед судьями. В суде не разглашают, кто именно захотел присоединиться к судебному процессу. Суд также не разглашает названия юридической фирмы, которая будет представлять интересы.

Сейчас вы читаете новость «МН17: Нидерланды отказали России в передаче подозреваемых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть