Ексклюзивы
среда, 05 мая 2021 04:44

Миссия ОБСЕ в Донбассе за два дня насчитала более 2 тысяч мин

Миссия ОБСЕ в Донбассе за два дня насчитала более 2 тысяч мин
В ОБСЕ посчитали количество мин на Донбассе. Фото: ОБСЕ

СММ ОБСЕ только за два дня обнаружила более 2 тысяч мин вблизи населенных пунктов Сигнальное и Верхнешироковское.

"Украинская сторона СЦКК, отслеживая, верифицируя и проводя учет нарушений Минских договоренностей, которые совершают вооруженные формирования РФ вдоль линии разграничения, констатирует увеличение количества нарушений со стороны оккупантов с применением запрещенных противопехотных мин и полное игнорирование ими взятых на себя обязательств. Указанное подтверждается в апрельских отчетах СММ ОБСЕ, в каждом из которых содержатся данные о ранее зафиксированных и новых минных заграждениях на территории, которую временно контролируют наемники РФ, в том числе о более чем 2000 минах, обнаруженных всего за два дня, 28 и 29 апреля, Миссией вблизи населенных пунктов Сигнальное и Верхнешироковское", - сообщает пресс-центр штаба ООС.

Откровенное пренебрежение наемниками вопросов гуманитарного разминирования, отсутствие предупредительных знаков и ограждений вокруг заминированных территорий, хаотичность минирования и отсутствие карт минных полей, установленных оккупантами вблизи населенных пунктов на временно оккупированной территории, представляет серьезную проблему и подвергает опасности мирное население.

Зафиксированы факты дистанционного минирования оккупантами населенных пунктов Майорск, Зайцево, Хутор Вильный, что является грубым нарушением международного гуманитарного права. В результате срабатывания одной из дистанционно установленных мин погиб гражданский житель Хутора Вильного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТКГ обсуждает санкции за нарушение режима тишины на Донбассе

В Европейском Союзе обеспокоены тем, что Россия выдает свои паспорта жителям оккупированных территории Донецкой и Луганской областей и может использовать паспортизацию для новой агрессии против Украины.

Сейчас вы читаете новость «Миссия ОБСЕ в Донбассе за два дня насчитала более 2 тысяч мин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть