Ексклюзивы
четверг, 16 ноября 2017 16:53

Медведчук сообщил, когда состоится обмен удерживаемыми лицами

Медведчук сообщил, когда состоится обмен удерживаемыми лицами
Лидер Общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук заявил о плане обменять 74 человек на 306 боевиков. Фото: korrespondent.net

Виктор Медведчук в комментарии "Стране" рассказал подробности нового обмена удерживаемыми лицами. Он сообщил, что из 74 удерживаемых лиц 58 человек находятся в Донецке, 16 — в Луганске.

"Это люди, которые там привлекаются к ответственности, но их процессуальный статус различный. Все они находятся в местах лишения свободы", — сказал спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы. По его словам, речь идет о военнослужащих, в том числе Национальной гвардии, и о гражданских лицах.

Также Медведчук подтвердил, что их планируется обменять на 306 лиц, на выдаче которых настаивают в ОРДО и ОРЛО.

"Это те люди, которые участвовали в различных событиях, по которым они привлекаются к уголовной ответственности. Им всем предъявлены обвинения, иначе они бы не были в местах лишения свободы. Дела одних — еще в стадии досудебного расследования, дела других уже рассматриваются в судах, а третьим приговоры уже вынесены и вступили в силу", — сообщил лидер Общественного движения "Украинский выбор — Право народа". Он уточнил, что списки для обмена согласованы с украинскими властями и спецслужбами.

По словам Медведчука, дата обмена в настоящее время еще согласовывается.

"Дата пока не утверждена. Надо еще провести процессуальную работу в отношении удерживаемых лиц, и это в первую очередь касается украинской стороны. Всех нужно освободить. Условный срок: это необходимо сделать до новогодних и рождественских праздников. Но, по предварительной информации, ОРДО и ОРЛО готовы это сделать уже на следующей неделе", — отметил спецпредставитель.

Он подчеркнул, что обмен удерживаемыми лицами является стратегически серьезным шагом. "Это будет масштабное освобождение с двух сторон. И это будет серьезный шаг к установлению мира на Донбассе, направленный на реализацию Минских соглашений", — резюмировал Медведчук.

Сейчас вы читаете новость «Медведчук сообщил, когда состоится обмен удерживаемыми лицами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть